Рецензия на книгу Генералы песчаных карьеров от etapoid

написала рецензию25 января 2015 0:32

Сказать что книга понравилась или нет не могу, да думаю подобное такой книге и подойдет. Она есть, она раскрывает больную тему и не оставляет читателя равнодушным.
История капитанов, как и любых беспризорников в каждой стране не особо впечатляет. Мальчишки воруют, дерутся, обманывают, живут по принципу сам за себя.
Но вместе с тем, история каждого в отдельности оригинальна, своя, не похожая на других. Свои мечты, терзания, грехи, желания, своя жизнь.
Забытые обществом, но не забытые людьми, эти мальчишки росли, становились мужчинами оставаясь при этом детьми. Они нуждались в доброте, ласке, заботе, но отказывались, чтобы не выдать в себе слабости, ведь они - капитаны! Но все поменялось, когда в их шайку пришла Дора, девочка милая, ласковая, заботливая, но вместе с тем храбрая, умная, преданная. Она изменила их жизнь, хотели они этого или нет, заметили они это или нет.

Как не крути, пока сам не решишь поменять свою жизнь, никто ее для тебя не изменит. Вот и капитаны поняли эту простую истину, но вместе с этим они поняли еще и то, что как бы ты не менялся в сердце ты навсегда капитан.

@sirsors настенька 12 декабря 2014
Мне настолько понравилась книга, что теперь примерно настолько же странным кажется отсутствие рецензий или каких-то комментариев. Она затянула с самых первых строк и не отпускала ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 13 июля 2015
Эта книга уникальная, во-первых, потому что её написал Амаду, во-вторых, потому что вся история происходит в Бразилии, и в-третьих, потому что главные герои - дети ...Читать далее
@aman 26 августа 2015
Пожалуй, одно из лучших произведений, которые я прочитал за последнее время. История, которая не оставит никого равнодушным. Совершенно случайно наткнулся на эту книгу, и считаю, ...Читать далее