Рецензия на книгу Таис Афинская от etapoid

написала рецензию25 января 2015 1:00

Очень интересная книга в плане истории и культуры Греции. Приятно расписано путешествие, но местами скучно и побороть это скучно, лично мне, было не легко.
Хорошо прописана Таис, переживания, отношения, жизненная позиция, жажда знаний. Такой персонаж влечет, к ней хочется тянуться и быть на месте ее подруги, служанки. Передать магнетизм такой силы довольно сложно, но Ефремову удалось.
Увлекательно следить за такой исключительной личностью, как Македонский, при чем со стороны это куда как интереснее чем я думала.
А приключения Таис? Да это же неимоверно просто, столько эмоций, от восторга до страха. Если бы я владела языком, как греческие поэты, то наверняка сочинила бы оду, ибо она вызывает у меня только восторг.

Есть конечно места, которые для меня есть неприемлемы, к примеру: испытания во имя богинь, философствования разного рода. Но это часть культуры Греции, неотъемлемая часть.

@ildar 1 ноября 2013
Увлекательный исторический роман повествующий о судьбе известной афинской гетеры-Таис, фаворитки Александра Македоксого. Описывая захватывающие исторические события автор дополняет сюжет интересными, вымышленными событиями и персонажами. Интрига ...Читать далее
@reader2001 Julia Forreading 18 декабря 2013
Великолепное произведение. До знакомства с Таис Афинской воспринимала Ефремова как талантливого фантаста. Однако этот роман является историческим. Он описывается жизнь известной древнегреческой гетеры Таис Афинской, ...Читать далее
@tanita 13 февраля 2014
Таис Афинская - один из моих любимых исторических романов. Автор погружает нас в мир Древней Греции - с его невероятным , удивительным восприятием прекрасного. Серыми ...Читать далее