Рецензия на книгу Тайна рукописи от sleepy_lady

написала рецензию25 января 2015 21:36

Мое знакомство с творчеством Карен Мари Монинг началось именно с книги "Тайна рукописи", которая в оригинале называется "Darkfever". Это на самом деле замечательная и увлекательная книга вскоре стала одной из моих любимых. Как только я взяла ее в руки, оторваться уже было невозможно, за четыре дня прочитала четыре, написанные на тот момент, книги. Сейчас книг о приключении МакКайлы Лейн пять. Одной из многих причин, по которым сложно оторваться от книги, было ее очень необычное и интригующее начало: "Моя философия предельно проста – день, когда меня никто не пытается убить, считается хорошим днем в моей жизни. В последнее время хороших дней мне выпадало мало."
Посмотрев на обложку российского издания, читатель наверняка подумает, что эта книга - низкопробный любовный роман, но, в отличии от серии "Горец" Монинг, "Тайну рукописи" скорее можно отнести к городскому фэнтези. Хотя романтическая линия несомненно присутствует в романе.
Книга написана очень легко и интересно, читается на одном дыхании. Живые персонажи прописаны довольно детально. Автору удалось создать занимательные и увлекательные диалоги, и несмотря на то, что это всего лишь легкое фэнтези, в "Тайне рукописи" можно найти много небезынтересных цитат. Мир, созданный Карен Мари Моннинг, во многом отличается от других книг про фэйри (что меня сильно радует, надоело читать одно и тоже), да и попытку приплести ирландскую мифологию можно считать успешной.
В общем, если Вам нравится легкое фэнтези и захотелось почитать необычный роман про эльфов, то эта книга для Вас.

@ekaterin_a26 января 2015 14:16

Вот вроде бы фэнтэзи, истории про эльфов, а обложка в стиле бульварного женского романа отпугивает((

@lorikieriki Катя Cat 7 июля 2017
У этой книги одно неоспоримое достоинство – читается она и правда быстро, как мне обещали. В остальном же –эээ. Итак, наша героиня МакКейла (вы бы ...Читать далее
@mariee Marusya Mashkova 8 ноября 2019
На Ридли нет оригинальных изданий, поэтому отзыв приходится писать сюда — к книге с удивительно неподходящей ей обложкой! Ничего подобного нарисованному в книге нет. Ну ...Читать далее