Рецензия на книгу Валькирия от attatroll

написала рецензию26 января 2015 11:43

Я бы отнесла эту книгу к разряду "в духе Марии Семёновой". Ранняя Семёнова известна читателям по своим фэнтези произведениям в духе славянства, и это её большой плюс. Никаких попаданцев, зато много духа того времени, старого, манящего, мира, в который хотелось бы попасть. И эта книга - ещё один плюс в копилку русской современной литературы. Богатый язык, детальность, сюжет, замечу - не банальный. Изначально роман носит название "Тот, кого я всегда жду".
Зима, так зовут главную героиню, отправляется к осевшим воинам-данам, так как люлька и прялка - не самые главные интересы в её жизни. Сердце зовёт её уйти из родного дома, чтобы стать воином, валькирией. И, конечно же, как и положено, сначала не всё идёт гладко, ведь в те времена у женщин были иные задачи: поддерживать домашний очаг, вести хозяйство, рожать и воспитывать детей, а Зима выбивается из общей колеи.
Следует отметить, что в романе много раздумий, мыслей, но не муторных и назойливых, а внутренних, что и читатель невольно втягивается в жизнь героев, идёт с ними бок о бок. В этом есть Семёнова, её умение преподнести своё творение так, что вы будете жить им и дышать им.
Фэнтези Семёновой не в драконах и волшебных говорящих мечах, а в глубине души, где грань между созданными мирами тонка, как шёлк. Словно ветер чуть тихо шепчет и зовёт за собой, в реальность сказки, выдумки, и она оживают на страницах книги.
Оценка: 10 из 10.

@amaia Amaia 9 декабря 2013
Книга "Валькирия" в свое время произвела на меня огромное впечатление. До нее я с творчеством Семеновой была знакома только понаслышке и, честно говоря, относилась с ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 9 декабря 2013
На моей полке есть много книг, но немного меньше есть тех, которым я отдал свою “премию”, если это можно так назвать. Было дело, когда эта ...Читать далее
@alinna0707 Алина Виноградова 9 декабря 2013
Первый раз с творчеством Марии Семеновой я познакомилась несколько лет назад, когда шел фильм "Волкодав". Меня заинтересовала тема на которую пишет семенова - славянское фентези.Мы ...Читать далее