Рецензия на книгу Теперь ты меня видишь от space_agent

написала рецензию26 января 2015 14:07

С неделю назад заметила на ридли рецензию @americanpoet на эту книгу и заинтересовалась этим триллером, а потом решилась прочесть и не пожалела.

С самого начала книги было некое "распараллеливание" сюжета, периодически автор подкидывала нам небольшие сценки из жизни, которые шли не от лица главной героини, и они наталкивали на определённые мысли, а на самом деле слегка запутывали. Но это был неплохой ход: в течении всей книги я грешила то на главную героиню, то на Марка Джосбери, потому что эти ребята реально выглядели подозрительными. Но, конечно, в любом детективе у персонажей есть свойство вести себя крайне подозрительно, а при всём при этом на протяжении повествования никто не стоял с неоновой вывеской "Ребят, я маньяк!" а потому до самого конца нельзя было догадаться, в чём же дело. В этом преимущество современной литературы перед классикой или отсылками к классическому стилю (как у Акунина): авторы придумывают что-то новое, обходные пути, которые уводят читателя от разгадки, чтобы была в произведении была изюминка тайны.

Всегда приятно в книгах при прочтении, когда атмосфера книги словно окутывает тебя. Сложно описать это чувство, но вот читаешь и тебе так спокойно, словно под одеялком лежишь. Это никак не связано с эмоциями от действий книги, это связано с тем, как ты и книга взаимодействуют. И вот тут со мной было то же самое, то есть я чувствовала, что мне действительно приятно читать её.

Стоящей я считаю идею создать персонажа-маньяка, который якобы подражает Джеку-потрошителю. Я узнала действительно очень много нового об этом, различные теории и сведения о жертвах, почему-то никогда не читала статей на эту тематику, и я считаю, что это просто офигенно, когда можешь и прочитать хороший триллер, и расширить свои познания. И, судя по списку источников информации, которые указала автор в конце книги, она действительно старалась выдавать читателю настоящие факты. Да и воссоздать места действий тоже, обращаясь к другим людям за помощью.

Ещё мне нравится приём с теми тремя персонажами, про которых я промолчу, чтобы не спойлерить. Скажу лишь, что объяснения не то чтобы гениальны, но они стоящие. К тому же мотивы убийцы поднимают действительно важную тему, да она затрагивается в книге намного раньше, чем читатель узнаёт о прошлом подражателя. Задумка автора относительно убийцы напомнила мне "Тринадцатую сказку", там тоже была такая каша с главной героиней, что сам не расхлебаешь, только когда автор накормит информацией, всё поймёшь (надеюсь, не спойлернула случайно).

Мне разбираться помешало ещё и то, что была сессия, и пришлось отложить книгу как раз тогда, когда автор начала приподнимать занавес над личностью убийцы! А после перерыва было сложно воспринять, кто, что, где, когда, так что разбиралась на ходу и рада, что Лэйси хоть внятно всё объяснила, а то даже под конец иногда путалась, кто же всё-таки убийца. И путалась не только я.

Ну и напоследок скажу, что это единственная книга, по крайней мере, за последнее время, где реально интересно читать послесловие от автора. Где не одни похвальбы кому-либо (ничего не имею против них), а ещё и интересная справка по поводу того же Джека.

Вроде бы смогла более-менее внятно изложить, почему мне понравилась эта книга. Не шедевр, но читать приятно.

Заинтриговали. Хорошая рецензия, спасибо.)

@space_agent26 января 2015 18:59

@baska_kielbaska, да не за что. Надеюсь, Вам она понравится так же, как и мне)

@vell_tina Валентина 20 июля 2014
Столько мыслей в голове. Но одна выделяется особо - я поражена! Наверное никогда не читала ничего подобного. На моих глазах слезы - вот уж не ...Читать далее
@americanpoet 18 января 2015
Мое мнение менялось с каждой прочитанной страницей. Детектив-триллер "Теперь ты меня видишь" переносит нас в современный Лондон, где начинают происходить ужасные вещи - один очень ...Читать далее
@annetd7 Анна Дузенко 11 июля 2015
Шэрон Болтон 'Теперь ты меня видишь' прочитана. Невероятная развязка. Я в шоке, недоумении и восхищении. С самой первой страницы меня удивила легкость сюжета. Легкость в ...Читать далее