Рецензия на книгу Дауншифтинг, или Как работать в удовольствие, не зависеть от пробок и заниматься тем, чем хочется от frau_irhen

написала рецензию27 января 2015 22:01

Не успев съездить в один отпуск, многие начинают планировать следующий. Кому не приходила в голову идея уехать от русской зимы, серой и изматывающей, поселиться рядом с морем, нежиться на солнышке и предаваться лени? Но мало кто осмелился или нашёл возможность превратить свою жизнь в путешествие, а дорогу в образ жизни.
Книга это сборник историй тех, кто уехал в поисках свободы в демократичный Таиланд, жизнерадостную Грецию, спокойную Чехию, рейвовую или наоборот духовную Индию. Книга о тех, кто уехал от сумасшедшего ритма жизни и постоянно стресса, депрессий, надоевшей работы, хмурых и озлобленных людей, от кошмарного социального расслоения и ужасающего уровня взяточничества и коррупции, потребительства, однообразия и нехватки новых впечатлений.
Однако дауншифтинг рассматривается не только как «понижение передачи» и непременное отбытие на пляж, а главный вид деятельности – это ничегонеделанье. Большинство уехавших работают и находят себя в совершенно отличных от прежней деятельности, кто-то уезжает в русскую деревню или в расширенном смысле слова «дауншифтинг» кардинально меняет род занятий, не поменяв места жительства.
Идея не новая и очень простая: поменять свою жизнь на нектар с медом. Все это сопровождается финансовыми раскладками сделанными журналистом-психологом на уровне «если бы да кабы жили бы вы сейчас на пляже в Таиланде и экономили при этом 500 у.е в сравнении с _____ (вставьте сюда город, в котором живете). Прилагаются психологические тесты, предлагающие проверить готовность к перемене жизни. Не учитывается обычно одно НО: чтобы жить как рантье или переехать и первое время жить в новой стране пока не найдешь занятие по душе нужно иметь стартовый капитал или недвижимость. А истории о том, как легко герои книги поменяли страну, работу, окружение и быт начинаются с фразы «успешный директор/топ-менеджер/высокооплачиваемый специалист/ предприниматель» и проч. Так что если вы не причисляете себя к списку выше, вам будет сложнее. Но какая же все-таки заманчивая идея следовать за своей мечтой.

Джеймс Кот (@andres)27 января 2015 22:22

то что надо!

@kalach Павел 30 марта 2015
Так получилось, что эту книгу хотел прочитать довольно давно. Всё не было времени - работа, работа, работа. Став безработным, решил пересмотреть свои взгляды на жизнь, ...Читать далее