Рецензия на книгу Апрельское колдовство от knabino4ka

написала рецензию28 января 2015 0:39

В который раз читаю очередное произведение Брэдбери и понимаю, что ничего не понимаю. Не мой это автор, не мой. А ведь иногда так хочется поддержать разговор с теми, кто неравнодушен к его книгам (а это практически все мои знакомые), но, видимо, не судьба. В детстве я зачитывалась его "Марсианскими хрониками", цитировала их, но больше ничего стоящего лично для себя я у господина Брэдбери так и не нашла.
Да, смысл в этом небольшом рассказе есть, то как ведут себя разум и сердце, где голосом сердца выступает главная героиня, обладающая волшебной силой, - Сеси. Но вот смущает объем, смущает выбранная тема, уж сильно поверхностно она задета, почему автор не копнул глубже? Смущает недоговоренность - мы совершенно ничего не знаем о героях рассказа, лично я совершенно дезинформирована, что меня не устраивает.

P.S. Читала этот рассказ в рамках списка "27 книг, которые стоит прочитать до 27 лет", это уже второе произведение (после "Настеньки" Сорокина), которе включено в этот список по непонятной для меня причине.

На сколько я знаю, из коротких рассказов про это загадочное семейство вытекло общее произведение, но не припомню его название, не добралась еще. Но вот рассказ про летающего дядюшку мне очень понравился. Он входит в сборник "Темный карнавал", на который я писала рецензию. Точное название рассказа там есть, мне немного не удобно посмотреть его сейчас.
Не отношу себя к безоговорочным поклонникам Брэдбери, но творчество его ценю))) на данный момент из всего прочитанногомной и вышедшего из-под его пера мне нравится не многим больше 50%, но я буду читать и дальше

Оладья (@knabino4ka)28 января 2015 1:29

@nuta2019, я все-таки ставлю "крест" на наших непростых отношениях с этим автором) Не хочу больше обжигаться, просто запомню "Марсианские хроники", как лучшее, что я читала в детстве.

@neveroff28 января 2015 2:16

Такой вот автор - вроде классик, а столько читателей остаются мягко сказать не в восторге... Правда в эту же компанию попадают Достоевский, Хемингуэй, Лев Толстой... Так что нормальная компашка, не обидно)))

Kassie (@kassie_lawliet)28 января 2015 9:58

Мне этот рассказ тоже показался ни о чем и никак. Но у Брэдбери я пока еще мало книг прочитала, так что об его творчестве в целом судить еще не могу)

@olli-n28 января 2015 10:02

@neveroff, и Тургенев! Не забудьте про Тургенева)))

@knabino4ka, очень жаль, что не смогла переубедить))) но вы тогда не перечитывайте "хроники", я их читала будучи взрослой, но ни слова ни сцены не помню((( общее впечатление только осталось - скучновато...

Оладья (@knabino4ka)28 января 2015 11:39

@nuta2019, согласна! я боюсь их перечитывать, потому что понимаю, что могу полностью испортить детские впечатления

@knabino4ka, что касается списка "27 книг...". Я, прочитав уже, наверное, добрую треть произведений из него, так и не смогла понять, в чем же его чуть. Судя по всему, его составляли по принципу "что нравится молодежи". Во всяком случае, как можно было поставить в один ряд "Лолиту" и "Джейн Эйр"? Х))

Валюшка (@dpakoshka)12 апреля 2015 20:12

Мне данный рассказ тоже не очень понравился. Я прочитала не один рассказ, а около 30. Могу сказать что некоторые я оценила на 10 - очень яркие, интересные, как персонажи, так и их эмоции. Есть такие, которые не оценила вообще - настолько незамысловаты, просты и предсказуемы они были.

Оладья (@knabino4ka)13 апреля 2015 0:40

@dpakoshka, Брэдбери совершенно не мой автор (если не брать детские впечатления от Марсианских хроник)

Оладья (@knabino4ka)13 апреля 2015 0:41

@_chouette_, удивительно, что совершенно недавно список "27 книг, которые нужно прочитать до 27 лет" трансформировался в "27 книг, которые должна прочитать каждая девушка", хотя книги остались прежними...

@knabino4ka, да? Я видела его под названием "...до 27 лет" Х))

@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 14 мая 2014
Книга "Апрельское колдовство" произвела совсем неоднозначное впечатление! С одной стороны, книга наполнена прекрасными описаниями событий, да и сам сюжет интересен, но, с другой стороны, книг ...Читать далее
@maria_sha Мария Уланова 2 июля 2014
Это короткий, но емкий рассказ. Рассказ о мечте, волшебстве и сказке, после прочтения которого очень хочется верить в чудо, ждать и надеяться. История юной феи, ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 15 августа 2014
#флешмоб_Брэдбери А вы хотели бы «проникнуть душой и разумом» в любое живое существо, в прекрасный цветок или в хрустальную капельку росы? Или лететь птицей навстречу ...Читать далее