Рецензия на книгу Ходячий замок от neveroff

написал рецензию29 января 2015 10:16

- Алена приехать не может, она заколдована.
- То есть как это - заколдована??? [...]
- Ну, "заколдована". Это означает, что вас превращают в какой-нибудь предмет. Ну, скажем - бревно. Или вот в этого... в козла, например. Это в любом руководстве прочесть можно. Это всем известно и никому не интересно. К этому сейчас редко прибегают!
(с) Чародеи

Оказывается, все еще прибегают. Не совсем к "бревну", но все таки.

"Размышлятельное" отступление: вообще есть отличие между жанрами фэнтези и сказки? И если есть, то где граница между ними? Вот данная книжка отнесена к фэнтези, а я не пойму чем она отличается по стилистике от волшебных сказок Перро (в первоначальном варианте), Гофмана, Гауфа. Для меня - это сказка, хорошего, добротного уровня. Правда, сказка не классическая.

Например, у главной героини Софи есть две сестры, с которыми приходится нянчится, и мачеха. Знакомо? Ага. Вот только сестры в упор не желают видеть в героине "Золушку" и всячески ее поддерживают и поднимают самооценку. А мачеха, бессовестная нестандарщица, и вовсе ее любит.
Но сказка есть сказка, а в них всегда найдется место колдуньям и колдунам. И кое кому героиня дорожку обязательно перейдет. Иначе, героиней была бы не она, а совсем другая девушка... За переход в неположенном месте в сказках наказание - колдовство. Даже если и не понятно нашей Софи "чего я сделала?", все равно - заклинанием по макушке. Добро пожаловать в реальную сказочную жизнь, девонька! Впрочем, это и в обычной жизни так же происходит...
Любопытный момент: заколдованная Софи понравилась мне намного больше. Она стала - как бы это сказать? - "прикольной", вот. Может потому, что внутренне она больше соответствовала новому образу, может потому что такой облик снял комплексы, может еще почему-то, но вышло именно так.

Вообще, сказка выкроена из иронии, а прошита хохмами. Правда, готовый "наряд", хоть и задумывался как унисекс, все равно более к лицу будет дамам. Скорее всего потому, что "модельер" - женщина. Но и мужскому полу примерить можно попробовать. Особенно если нет комплексов относительно жанра. Мне - "пошлО", хотя и не без недостатков.
Коих я обнаружил два:
1. В который раз в современных сказках представитель "вселенского зла" на деле выглядит как-то по детсадовски. Типа: "Бу-у, я щаз поломаю вам все игрушки!". Хочется уже понять, чего население сказочных областей так боится?
2. Концовка в книжке получилась слишком "долгая и счастливая". Финал, подобный сказке "О чем мечтают принцы?" уважаемого V for (@vandal) был бы гораздо уместнее! Честно.

Ну вот. Тут и рецензии конец.
Тот кто дочитал (я в шоке!) - молодец!

Юлия (@vishenka)29 января 2015 10:25

Прочитали-таки!) Теперь не страшно за мультик браться?)

Медведь (@anastasia_roja)29 января 2015 10:27

Ай да я, ай да молодец!)) Спасибо за рецензию))

Да-да! Теперь Вы просто обязаны оценить гениальную мультипликацию уважаемого Хаяо Миядзаки!

Kassie (@kassie_lawliet)29 января 2015 11:19

Согласна, для меня финал тоже был слишком "счастливым", но общая атмосфера книги настолько потрясающая, что я готова была это простить. =)
Работу Миядзаки тоже советую посмотреть)

v v (@vandal)29 января 2015 12:34

Рад, что вам понравилось))
А теперь - АНИМЕ!!!! :D

Елена (@bonita_senorita)29 января 2015 12:38

Я не любитель аниме и почему-то всегда обходила стороной эту книгу, может из-за обложки. Но в хотелки добавила, думаю когда-нибудь прочитаю)

@ekaterin_a29 января 2015 12:47

@bonita_senorita, вот и я по той же причине обходила эту книгу) аниме не совсем моя тема) хотя книгу тоже добавила в список)

Kassie (@kassie_lawliet)29 января 2015 12:59

@bonita_senorita , @ekaterin_a , даже если вам не нравится аниме, не смотрите на обложку и смело читайте, потому что в первую очередь это замечательная сказка Дианы Джонс)) Аниме тоже очень-очень хорошее, но, тут, конечно, на любителя, так что настаивать не буду))

Елена (@bonita_senorita)29 января 2015 13:37

@kassie_lawliet, спасибо) может даже когда-нибудь посмотрю аниме)

@neveroff29 января 2015 18:55

@bonita_senorita, @ekaterin_a в моей книжке внутри рисунки совсем другого типа, очень забавные, совсем не мультяшные. Вот такие:
И сама книжка к аниме - ну никакого отношения. Просто хорошая сказка. Лене точно понравится, вкусы Екатерины я еще не выучил до конца, поэтому не гарантирую))), но думаю не оттолкнет точно.
@vishenka, @nuta2019, @vandal, мультик посмотреть все еще планирую, но я пока не дозрел до самого понятия - включить ТВ. Вот как-то... как отрезало))) А так - уже да, хочется понять чего они там нарисовали. Особенно этого каминного дядьку интересно посмотреть))) И диалоги услышать, потому что они классные в книжке.
@kassie_lawliet, и я финал "простил", из-за всего предыдущего рассказанного, особенно из-за ворчаний Софи и описания Уэльса)))

Kassie (@kassie_lawliet)29 января 2015 19:06

@neveroff, и из-за Кальцифера, я в него прям-таки влюбилась))

Елена (@bonita_senorita)29 января 2015 21:34

@neveroff, да, аниме тут и не пахнет (это я про рисунки), хорошие сказки - это мое) спасибо, теперь обязательно прочитаю)

@yuliaromanov Юлия 9 декабря 2013
Книгу посоветовала подруга для прочтения дочерью. Ну и я как ответственная мама решила пробежать глазами текст, в результате семья меня на сутки потеряла. Книга одинаково ...Читать далее
@lennybars 9 декабря 2013
Вообще достаточно старая книга и мультик даже есть, я много раз слышала даже о нем, но как-то не удавалось посмотреть, потом пошла в библиотеку и ...Читать далее
@lerongrass Нервная Птица 27 февраля 2014
О, отныне и во веки веков я в списке жертв обаяния Хаула. В этого персонажа не возможно не влюбиться... Невозможно не сходить с ума. Вот ...Читать далее