Рецензия на книгу Идеаль от kristy2016

написала рецензию30 января 2015 20:18

"Идеаль".
Стиль написания - не на любого читателя. Такой стиль письма,не очень люблю.
Хотя,читать было текст легко. Здесь рассказывается о модельном бизнесе. Наркотики, деньги, секс и герой, который страдает от безысходности, и ищет свою богиню, девушку, которая станет лицом крупного косметического бренда.
В книге,лишь можно брать афоризмы для темы,как о любви,он пишет без всякого стёба – пронзительно и точно:
«Глядя на неё, хотелось глубже вдохнуть, или стать воздухом, проникнуть в её лёгкие и выйти через нос в виде углекислого газа, или взмыть к солнцу, но не чайкой, а человеком, который, взмахнув стремительно руками, вдруг оторвался от земли, потому что это любовь."
Цинизм и сарказм можно заметить не только по отношению к России, достаточно вспомнить его сравнения с Францией.
Нам иностранец говорит о российской действительности, к сожалению, неприкрытая правда. Стоит ли ругать его за то, что он пишет о том, что мы и так знаем.
Его отношение к любви, описание любви в книге очень сильно отдает искусственностью, ненатуральна она как-то, чересчур болезненна и сравнима с сумасшествием.

@moymay Яна 7 сентября 2016
Эта книга о том, как в самом аморальном обществе, даже у самого аморального персонажа могут развиться самые светлые чувства. Эта книга о любви. Я люблю ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 29 июля 2020
Творчество Бегбедера всегда казалось мне довольно спорным. Многие его ненавидят, я же Бегбедера люблю безумно, хоть и далеко не все его книги мне нравятся. Эта ...Читать далее