Рецензия на книгу Исповедь "неполноценного" человека от evgenia_k

написала рецензию31 января 2015 14:15

Я читала не так много японской литературы, но все произведения Страны восходящего солнца, с которыми я познакомилась, были пропитаны болью и тоской. "Исповедь "неполноценного" человека" не исключение.
Рассказ повествует о необычном, талантливом, но слабом человеке - Ёзо Обе. Я не могу даже сказать что-либо о сюжете произведения или о том, сложно ли его читать, ибо все внимание приковывает к себе этот "неполноценный" человек. История Ёзо вызвала у меня двоякое чувство: с одной стороны, я сочувствую Обе, но с другой стороны, он слабак и нытик, как бы грубо это не звучало.
В мыслях и чувствах, испытываемых главным героем, я нашла несколько таких, которые я сама ощущала в периоды сильной подавленности:
"Когда меня спрашивают, чего я хочу, мне как-то вообще перестает хотеться чего-либо.
- Все равно нет ничего, что меня обрадовало бы,- мелькает в голове в таких случаях."
"А ведь я боялся Бога. В его любовь не верил, но неизбежности кары Божьей боялся. Вера, казалось мне, существует для того, чтобы человек в смирении представал пред судом Господним и принимал наказание Божьими плетьми. Я мог поверить в ад, но в существование рая не верил."
Мысли эти зародились у Ёзо еще в детстве. И причиной их возникновения послужило неприятие типичных обывательских истин (живи, чтобы работать, работай, чтобы есть, ешь, чтобы жить), которые навязывали ему родители. И семья казалась Обе воплощением единственной в своем роде правды, хоть он и подсознательно отвергал ее. Этот внутренний конфликт привел к разложению личности Ёзо, вместо совершенствования посредством борьбы.
Нежелание главного героя выходить из вечной депрессии в результате заглушило во мне всякое сочувствие к нему.
Думаю, что эту книгу надо пометить значком "рассказ о том, как жить нельзя" и только потом ставить на полку.

@landstrykere29 июля 2015 16:28

Вот правда. Книга как раз о личности Ёзо Обе и в его ущербном образе жизни, а не о "о трагической жизни человека в тяжелейшей атмосфере милитаристского угара", как написано выше в описании. Это мне показалось странным.

@oksanamore Оксана 10 ноября 2015
#флешмоб_И Читая книгу, я испытала смесь эмоций: мне было жалко Ёдзо, главного героя, я сочувствовала ему в некоторых ситуациях, но в то же время в ...Читать далее
@arefok28a28 Илья Арефьев 4 мая 2016
С этой историей я познакомился случайно. Есть аниме-адаптация "Классические истории", в первой из которых как раз показывают жизнь человека, которого зовут Ёзо Оба. Конечно другие ...Читать далее
@redfast_book Таня Подвигина 3 октября 2019
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус... Этим "изречением" можно обозначить смысл книги и мое впечатление от нее. Если б не игра - я б ...Читать далее