Рецензия на книгу Муравьи от brainik

написал рецензию31 января 2015 17:04

Вот тебе и муравьи...

Так я сказал себе после прочтения. В книге два параллельных мира, две цивилизации, как приучил говорить об этом автор. Привыкайте к постоянным прыжкам от истории людей к истории у насекомых, от насекомым к людям, потом снова к насекомым и так снова, и снова. Книга из той серии, где увлекаешься сюжетом, и судьба отдельных персонажей муравьёв тебя волнует намного больше, чем судьба некоторых людей в этой же книге. При этом приготовьтесь к миллионам смертей - Бернар Вербер убивает здесь персонажей размашистее, чем создатель "Игры престолов" (легкая ирония).

А вообще тема тайны и загадок, которая пронизывает с первых страниц и почти до конца, плюс капелька мистики и совершенно логичная концовка оставляют приятное впечатление, и в целом весь этот "суп" получает заслуженную положительную оценку и такую же рекомендацию. Отдельный плюс за цитаты "в точку", которые всплывают на некоторых страницах из, так называемой, "Энциклопедии абсолютного и относительного знания", которая создана на основе исследования муравьёв.

Не мог сдержать я улыбки при загадке о спичках и треугольниках, которая измучила не одного героя в этой книге, но при этом без труда решаемая многими нами еще в средней школе. Но зато я в непонимании одного инженерного устройства, которое встретится в последней главе, и совершенно не понимаю спокойного отношения абсолютно всей компании людей в конце к сложившейся у них далеко нестандартной ситуации. При чтении не советую находиться рядом с муравейником, а то во время сцен их расправы с внешними врагами "неподготовленный организм" может повести себя очень непредсказуемо при одновременной встречи с этими реальными представителями(шутка).

И в заключение добавлю, что на моё удивление, книга оказалась первой частью трилогии. Что странно, лично мне показалось, что можно было и на этом закончить.

Смело читайте! И спасибо за внимание!

Вот читаю Вашу рецензию, а в голове звучит женский голос, потому что всю трилогию я слушала в виде аудиокниги)))
Цитаты у Вербера и впрямь часто "в точку". Это Ваше первое знакомство с автором?

Александр (@brainik)31 января 2015 18:54

@nuta2019, первое знакомство, и при том случайное. Мне её дали знакомые, когда я спросил, есть ли что-нибудь почитать?) А вот насчет женского голоса - это вы, конечно, меня заставили покраснеть:))

@brainik, я непреднамеренно, простите)))) ассоциации бывают сложнообъяснимыми, этого у них не отнять! Я тоже случайно взяла в руки его книги. Начала с Империи ангелов, но моя любимая - Звёздная бабочка. А ещё мне очень нравятся послесловия авторские, они прям вкусные)))

Александр (@brainik)31 января 2015 19:17

Да ничего страшного, насчет ассоциаций, у одной знакомой я вообще ассоциировался с украинской песней)) Поставил, коненчно, на "полку" продолжение этой книги, но очень боюсь, что они уже писались с явной целью срубить денег на фоне первой, отсюда не хочется портить впечатление - короче, я в раздумках))

@brainik, так много времени прошло, что я не смогу подтвердить или опровергнуть Ваши опасения(( увы
Временами мне казалось, что у автора в голове вместо тараканов - муравейник)))

Александр (@brainik)31 января 2015 19:27

@nuta2019, согласен, Эдмон он тот ещё))

@neveroff31 января 2015 21:13

@brainik, любопытно, с какой песней?)))

Александр (@brainik)31 января 2015 21:33

@neveroff, да ничего особенного, Антитела - "Бери своє". Мне она казалась такой немного положительно-настраивающей))
а меня с ней ассоциировали потом)

@neveroff31 января 2015 21:36

@brainik, хм, не знаю ни группы, ни песни... Послушаю потом на кого Вы похожи)))

@loki31 января 2015 21:42

@neveroff, а вы КВН смотрите?

@neveroff31 января 2015 21:44

@loki, ни КВН, ни всякие Камеди клабы, ни Вечерние кварталы... Почему-то они меня раздражают, эти сценки-постановки... А есть связь?)))

@loki31 января 2015 21:45

@neveroff, там у одной популярной команды всегда отбивка как раз эта песня)

@neveroff31 января 2015 21:47

@loki, понял, но я лучше источник-оригинал Вконтакте послушаю)))

Александр (@brainik)31 января 2015 22:11

@neveroff, ну про камеди и кварталы еще ладно, но КВН-то в принципе неплох, даже если учесть, что спортивная составляющая там давно умерла уже)

@neveroff31 января 2015 22:20

@brainik, что говорится про фломастеры и тараканов?)))
Я такой, какой есть. Если посмотрел и мне не интересно, то больше не стану, зачем?)))

@ram-z-s Roman 30 декабря 2014
Пик популярности Вербера в России, а было это более пяти лет назад, благополучно пропустил. По поводу чего не особо и горевал. Но вот недавно мне ...Читать далее
@snowwhite Юлия 31 мая 2016
Мне хотелось бы написать красивую и яркую рецензию, но, боюсь, книга не подходящая по случаю. Скорее в "Муравьях" больше неоднозначности, чем красоты и яркости [что ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 22 августа 2017
Я начала свое знакомство с Бернаром Вербером с "Империи ангелов" (кажется,давно дело было..)). Мне очень понравилось и захотелось прочитать что-будь еще у этого автора. Наткнулась ...Читать далее