Рецензия на книгу Новеллы от creative

написала рецензию23 декабря 2013 13:28

Читая Цвейга погружаешься в удивительный мир человеческой души, которую автор выворачивает наизнанку перед читателем. Новеллы не большие по объему, но автор, удивительным способом, создает цельную картину, завершенные образы и живой сюжет. Не ждите счастливого конца- боль, гнев, страх, ненависть, печаль, отвращение, агония, счастье, удивление, вот что ждет Вас в мире Цвейга. При прочтении возникает ощущение, что тебе доверили тайну и ты не имеешь права раскрыть ее другому. Остаться сторонним наблюдателем тоже нет возможности- книга поглощает и не отпустит даже после прочтения.

На нескольких листах каждой новеллы автору удалось вдохнуть жизнь в пейзажи, в героев, в события, без которых не может быть полноценной книги. В новелле может быть описана целая жизнь, которая посвящена одному человеку, или двадцать четыре часа безумной любви, или лишь миг, который изменит всю жизнь. Цвейг лучший психолог, он смог раскрыть человека в критической ситуации, когда эмоции и поступки не поддаются контролю.

Большинство историй описывают путешествия, все что переживают герои, происходит с ними в дороге или во время остановок. Драма разворачивается в короткий промежуток времени, показывая всю сущность человека. Читая эту книгу каждый выберет для себя наиболее понравившуюся новеллу. Моими любимыми являются «Амок» и «Письмо незнакомки». Этим произведениям удалось проникнуть в глубины моей души и остаться там навсегда. Мне нравится возвращаться к новеллам и переживать все события вновь. Я не навязываю ни кому своего мнения, просто попробуйте прочитать Цвейга.

@lie_se 13 мая 2014
За каждым окном притаилась чья-то судьба, в каждой душе ежедневно сотни и тысячи чувств противостоят друг другу. За каждым углом разворачивается настоящая драма, достойная быть ...Читать далее
@alinqa Алина 15 октября 2016
"Новеллы" Стефана Цвейга была моей первой книгой этого жанра, и именно поэтому у меня возникает небольшая дилемма – как же такие произведения оцениваются? Всецело? Или ...Читать далее