Рецензия на книгу Биологический материал от marine_

написала рецензию2 февраля 2015 15:21

Одна из таких книг, которые оставляют двоякое ощущение. С одной стороны кажется, что хорошая книга, но с другой... Что-то не так. Примерно так я думала на протяжении чтения, а потом моё мнение изменилось. Я крайне впечатлительный человек и огромное значение для меня имеет конец произведения.

Последние слова могут поменять моё мнение о произведении в целом, что и произошло. Может быть, я излишне впечатлительна, но атмосфера конца и нужные слова сделали своё дело, и я пересмотрела своё мнение.

То, что в начале казалось мне глупый стало лиричным.
То, что в начале раздражало меня, я поняла и это понимание принесло грусть.

О чём это произведение? О неизбежности. О том, как люди делают выбор, выбирая не для себя, а для кого-то близкого. О любви, конечно. О дружбе. О принятии своей судьбы, своей ненужности, когда рядом не остаётся никого.

А ещё эта книга об одиночестве. Несмотря на то, что героиня не бывает одна: рядом с ней друзья, любимый человек, воспоминания, всё равно какое-то послевкусие одиночества остаётся.
Как ком в горле.

Для меня эта книга на один раз, но я не жалею, что прочитала её, и вряд ли когда-нибудь пожалею.

@frolllz Ann Fr 7 ноября 2014
Не передать тех ожиданий, что у меня были перед чтением. Возможно лишь из-за них книга вызвала у меня полное разочарование и даже местами раздражение. Как ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 26 ноября 2014
Сперва может показаться, что это антиутопия, да и позиционирует книга себя именно так. Будущее в котором принята реформа, что все должны жить с пользой для ...Читать далее
@frau_irhen 27 марта 2016
Одна бабуля опубликовала список-послание молодому поколению, суть которого – вещи, которые она поняла только старости и уже поздно что-то исправить. Среди вещей, о которых она ...Читать далее