Рецензия на книгу Тайная Москва. Волхв Нижнего мира от suuushi

написала рецензию2 февраля 2015 17:40

Думаю, что на меня начинает влиять сессия и написание диплома, но я реально отдохнула на этой книге. И пусть это произведение совершенный бред, читалось оно легко и быстро.

Мне уже попадалось много книг об альтернативных и скрытых мирах, но про Россию впервые. Начну с задумки. Существует некий тайный мир. Там не действует половина нашей техники и почти все завязано на магии. Центр этого мира - Княжеская Русь. Сверхдержава и главная по переходам и магии. Остальные страны по сравнению с великой страной просто пшик. Допускаю, что в хороших руках задумка сыграла бы на пятерку, но Анатолий Матвиенко загубил идею напрочь. Мир совершенно не прописан, более-менее приличные идеи чахнут в зародыше.

Половина книги была для меня просто набором текста. Иногда приходилось перечитывать страничку заново, иначе было просто не понять происходящее. Повествование оборванное, с резкими переходами. Сначала Уланов попадает в Тайную Москву, потом он уже на службе, потом на дуэли (Тоже до ужаса нелепой. Приехал паренек из Верхнего мира и победил офигеть какого крутого чувака), потом на каком-то задании. Все слишком отрывисто. Описания действий тоже оставляют желать лучшего. Выглядит примерно так: пришел, увидел, победил. В остальном же много букв, но мало смысла.

Теперь о главном герое. Артем Уланов. Не блещет интеллектом, способен к магии, типичный качок. Быстро наводит шороху и оказывается не так-то прост. Не буду спойлерить. а то вдруг еще какие-то сумасшедшие будут это читать. В общем, наш герой - собрание мужицких стереотипов. Вот две мои любимые цитаты, описывающие Арчи.
"С ним как в бревенчатой избе - коряво, но естественно и надежно."
"Что делать с алмазом неграненым? Он мил, простоват. Зоологически сексуален."
Тихий ужас. Только плакать или смеяться.

Любовная линия у нашего альфа-самца тоже есть. Примитивная, предсказуемая с первых описаний. Недавно присуждали премию за худшее описание секса. Уверенно заявляю, что господин Матвиенко мог бы побороться за столь престижную награду. Постельные сцены так нелепы, что хочется закрыть глаза и перелистнуть страничку. Вот одна цитата как итог любовных утех:
"Парень, изобразивший в кровати неровный кристаллический углерод, куда-то улетел от счастья."
Боюсь даже представить, что Артемка там изобразил. Бррр.

В итоге "Тайная Москва" не тянет даже на мало-мальски приличный боевик, не то что на нормальную боевую фантастику или что там подразумевалось. Читать не рекомендуется.

Кристаллический углерод? Ндааа... Немногим лучше, чем в давешней рецензии на книгу Лето)))
Хотя в книге, на которую я писала последнюю рецензию, сексуальная сцена тоже потрясает воображение впечатлительных людей вроде меня (книга Машина различий)

@loki2 февраля 2015 18:05

в след раз лягу в старнную позу и скажу, что изображаю кристаллический углерод)))

Александра (@suuushi)3 февраля 2015 15:03

@nuta2019, да-да, такая там жесть))
надо глянуть :)
@loki , насмешили))))