Рецензия на книгу Театр от loki

написала рецензию3 февраля 2015 21:05

#подарок_Санты

Однажды случайно наткнувшись на книгу Сомерсета Моэма Узорный покров, я заинтересовалась его творчеством и тут @anastasia_rojo еще решительнее подтолкнула меня в сторону этого писателя.
Сейчас я пишу эту рецензию под песню Меладзе - Актриса. Как же хорошо строки этой песни отражают суть произведения:
Она была актрисою и даже за кулисами
Играла роль...
Театр... Прочитав аннотацию я представляла себе: а) обычный любовный роман, б) историю закулисья. Но все мои представления разлетелись на кусочки уже после первых страниц. Вы когда-нибудь читали книгу, где не было настоящих людей? Где все - актеры. Абсолютно все. И речь сейчас идет не о сцене, а о жизни. У каждого есть своя роль, отходить от которой чревато последствиями, ведь тогда все может пойти не по плану, а это значит, что вы просто не будете знать, какое действие, какой акт следует за предыдущим, вы не сможете обладать ситуацией и потерпите крах.
Мне бы не хотелось давать здесь характеристику каждому герою книги, оставляя это право за каждым читателем, но я все же немного расскажу о Джулии. Наверное, это тяжело играть каждый день. Ежеминутно. Ежесекундно. Интересно, где была та незаметная грань, которую она переступила и перестала быть сама собой? Она просто стала совокупностью всех сыгранных и не сыгранных ролей, совокупностью поддельных жестов, чувств, движений. Самым интересным в ее жизни мне показалось 2 факта. То, что она смогла играть на сцене правдиво и достоверно только тогда, когда не испытывала никаких эмоций "по теме", так сказать. Чтобы быть настоящей, ей пришлось играть! Вот ведь ирония. И второй момент - ее поездка к матери. Только там она могла быть сама собой, но даже в той обстановке, где ее никто не знал, она все равно не смогла это сделать. Все-таки именно эти вещи и отразили ее истинную сущность для меня в произведении.
Единственным человеком, который начал пробираться через потоки лжи и игры, стал Роджер. Он вовремя открыл глаза, но сделало ли его это счастливым? Автор вроде бы и показывает весь абсурд жизни Джулии, Тома, Майкла,но при этом он дает нам понять, что правильного выбора нет. У каждого своя правда, своя роль в этой жизненной постановке и уйти от этого и открыть глаза может оказаться недостаточно. Надо еще понять, что с этим делать.
Я бы советовала эту книгу тем, кто заигрался и никак не может выбраться из игры. Вы уверены, что это и есть настоящая жизнь?

@neveroff3 февраля 2015 21:27

Одна из моих самых любимых книг)))
А Вы считаете, что Роджер тоже играл ("начал пробираться через потоки лжи и игры")? Я помню его как единственного, кого претила вся эта псевдо-жизнь. И почему-то вспоминаю, что он с детства такой...

А еще любопытно, что кое-кому именно ТАКАЯ жизнь была по душе, ближе и роднее. Т.е. они обманывали в первую очередь сами себя. Например, муж Джулии такой.

@loki3 февраля 2015 21:31

@neveroff, я думаю, что Роджер тоже был такой. Не всегда, но на него находило. Тогда, когда он был дома, близко ко всем "актерам". Ем повезло, что он уехал

Медведь (@anastasia_roja)3 февраля 2015 21:59

вот это скорость у тебя, Оксана)) Еще недавно говорила, что только начала, а уже прочитала. Я очень рада, что книга понравилась!
Я очень долго выбирала для тебя книгу. Определилась, когда узнала, что тебе понравилась книга "Узорный покров". "Театра" у меня в списке не было, но своей рецензией ты очень заинтересовала))) Добавлю-ка её себе.
Хотя, когда держала в руках книгу, она уже привлекла моё внимание обложкой.

@neveroff3 февраля 2015 22:00

@loki, а я его "находило" воспринял, что он так над мамой прикалывается. Правда, в последний раз перечитывал лет 10-12 назад, много деталей стерлось...

@neveroff3 февраля 2015 22:01

@loki а фильмы Вы видели по этой книге? Английский меня вообще не впечатлил, а советский, несмотря на то что Вия Артмане совершенно внешне не тянет на Джулию, считаю великолепной экранизацией.

Медведь (@anastasia_roja)3 февраля 2015 22:04

@neveroff, ну всё, Вы меня своими комментариями окончательно убедили читать книгу))))) Так "вкусно" обсуждаете))

@neveroff3 февраля 2015 22:06

@anastasia_rojo, а Вы не читали? Я думал, что раз подарили, то точно уже прочитана)) Очень рекомендую!

Медведь (@anastasia_roja)3 февраля 2015 22:11

@neveroff, нет, не читала))) Мимо неё проходила всё время. Да и автор не очень привлёк к себе внимание "Узорным покровом".
К Вашим рекомендациям охотно прислушиваюсь, поэтому книга уже в списке)

@neveroff3 февраля 2015 22:21

@anastasia_rojo, "Театр", на мой взгляд, его лучший роман. Хотя я читал кроме него только "Луна и грош", "Острие бритвы" и "Бремя страстей человеческих".

@loki3 февраля 2015 23:05

@anastasia_rojo, она очень легко читается) вчера начала ее и уже все)
@neveroff, мне еще советовали его Рождественские каникулы

@neveroff3 февраля 2015 23:17

@loki, спасибо, возьму на заметку.

мне Узорный покров очень понравился, а Театр не читала.
кстати, после встречи рецензии тех людей, с кем познакомилась стала воспринимать немного иначе. ближе что ли. и теперь представляю как ты ее писала например)))

@loki4 февраля 2015 11:15

@mariana, "Театр" посерьезнее, чем "Узорный покров"
Ну, по крайней мере, ме так показалось
"Узорный покров" читаеь и сразу все понимаешь, а над этой книгой потом еще сидишь и думаешь.

@ekaterin_a4 февраля 2015 11:23

@loki, за интригована рецензией. Добавлю-ка себе) тем более, если читается она легко.

@loki4 февраля 2015 11:50

@ekaterin_a, она и читается легко, и по объему не большая
Думаю, не пожалеете)

Ну вот((( зачем я прочитала твою рецензию после того, как опубликовала свою??? Теперь мне хочется попросить админов мою удалить(((

@loki17 июня 2015 14:35

@nuta2019, удаляйте все!
останусь тут одна и стану царем ридли))

@loki, императрицей)))

@loki17 июня 2015 14:36

@nuta2019, всея Ридли))))

Джеймс Кот (@andres)11 сентября 2015 11:57

Наш преподаватель по операторскому мастерству говорит, что не любит актеров, потому что все они абсолютно всегда, по его мнению, играют роль.

@loki11 сентября 2015 11:59

@andres, а мне тоже так кажется. Но не про всех, но про большинство. даже если сразу не планировал, то потом привыкаешь играть и втягиваешься

Джеймс Кот (@andres)11 сентября 2015 12:02

@loki, я вспоминаю сразу Безрукова))
то есть актерство, получается, это психическое заболевание?

@loki11 сентября 2015 12:16

@andres, мне кажется, просто ооочень плохая привычка)

@nastyak Настя Казакевич 16 декабря 2013
Одна из моих любимых книг, которую можно, кажется, перечитывать бесконечно. Люблю книги про сильных, волевых людей. Главная героиня книги - Джулия - именно такая. Она ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 14 апреля 2014
"Театр" — известный роман английского писателя Сомерсета Моэма ( 1874 — 1965). Для начала расскажу вам немного об авторе. Будучи гомосексуалом, все же женился на ...Читать далее
@lulu_el Елена 28 июля 2014
Почти на протяжении всего повествования мне казалось, что я читаю не самый простенький, но довольно типичный женский роман, из-за чего чувствовала присутствие в себе несколько ...Читать далее