Рецензия на книгу Во имя справедливости от kassie_lawliet

написала рецензию4 февраля 2015 12:55

Когда-то я смотрела экранизацию этого романа, в тот момент даже не подозревая о существовании книги. Это было давно, и я не сразу догадалась, почему сюжет казался таким знакомым и не таким уж и неожиданным. Но даже этот факт не смог испортить мои впечатления. “Во имя справедливости” - достойный представитель детективного жанра, который не даст читателю заскучать ни на минуту. Книга понравилась мне не только интригами и многочисленными загадками, но еще и тем, что на примере одного конкретного случая, автор смог указать на все возможные ошибки, просчеты и недостатки нашей правоохранительной системы.

“Отпустить виновного – ошибка, осудить невиновного – тяжкий грех», считал Скилеф. Екатерина II тоже говорила, что «лучше оправдать десять виновных, чем осудить одного невиновного». Но практически любой обвиняемый или заключенный будет доказывать до последнего, что он ничего не совершал. Так, как же понять, говорит человек правду или лжет? Вот и герою романа, журналисту Мэтью Кауэрту, пришлось решить для себя, верить или нет словам приговоренного к смертной казни человека.

Полиция, суды, прокуроры и адвокаты. Задачи этих структур заключаются в защите обычных граждан, поддержании порядка и установлении справедливости. Но так ли уж идеальна эта система? Насколько частыми бывают ошибки? И кому приходится за них расплачиваться? Можно ли безоговорочно доверять полиции, если в одних случаях следователи могут подбросить, подтасовать, притянуть за уши необходимые улики, при этом эти же самые следователи могут закрыть глаза, «потерять», «не заметить» очевидные улики, если им так будет выгоднее? Но даже если так, всегда ли это неправильно? Читая роман и «наблюдая» за работой детективов, я поняла, что не могу дать однозначного ответа на этот вопрос.

Как относиться к смертной казни? С одной стороны, почему маньяки и убийцы фактически живут в свое удовольствие: не работают, зато получают трехразовое питание, образование, читают книги, посещают спортзал и смотрят телевизор? Почему человек, убивший десятки людей, должен жить? С другой стороны, что будет, если в камеру смертников попадет невиновный? Интересно в книге описывается отношение людей к этому вопросу:
“Но ведь убийцу уже судили. Он сидит теперь в камере смертников.— Я здесь как раз по вопросу о том, как он туда попал. Кое-что не сходится.— Какая разница, сходится или не сходится! — тряхнув головой, расхохоталась женщина.”
“Все говорили только о том, что сказал этот Фергюсон, и что сказал этот Салливан, и что они сделали, и все такое. Как будто самое важное — они, а не то, что наша дочь убита. Это было очень неприятно, мистер Кауэрт, это очень больно.”
Родственникам убитой было абсолютно все равно, виновен обвиняемый или нет, главное, чтобы кого-то посадили. Что ими движет: эмоции, эгоизм или глупость? Но, как эти люди заговорили бы, если в камере смертников по ложному обвинению оказался бы их близкий или они сами?

Вот такие непростые, но и по сей день актуальные темы поднимает в своей книге автор. Я не пожалела, что прочитала роман, и советую его всем любителям детективов. Хотя я и отметила, что в рецензии содержаться спойлеры, и кое-какие ее моменты действительно раскрывают часть сюжета, в романе все не так просто, как может показаться с первого взгляда, и обещаю, за время чтения вы будете удивлены не один раз .

Mari Serjan (@mari_serjan)10 февраля 2015 11:51

Не читала и не смотрела, нужно обязательно это исправить))

Kassie (@kassie_lawliet)10 февраля 2015 20:10

@mari_serjan, надеюсь, тебе тоже понравится))

@lin_kis Алена Кислякова 28 июля 2017
Чистосердечное признание: я, такая-то такая-то, такого-то года рождения, находясь в здравом уме (ой ли?), и будучи ознакомлена со ст. 51 Конституции РФ о том, что ...Читать далее
@psymag 29 июля 2017
Захватывающий психологический детектив. Весьма одаренному журналисту Мэтью Кауэрту приходит письмо из тюрьмы, прямиком из камеры смертников. Сидящий там Роберт Эрл Фергюсон - чернокожий студент, который ...Читать далее
@loki 4 августа 2017
#ЭЭ1_2курс Очередной детектив, котоырй начинался очень даже неплохо, но постепенно скатился в унылое говно, дочитывать которое можно только борясь с раздражением. Но спасибо, Джон, минус ...Читать далее