Рецензия на книгу Серебряное кресло от katenok1616

написала рецензию4 февраля 2015 13:35

Долго не бралась за продолжение истории про Нарнию, т.к. прошлая часть не особо меня вдохновила, а зря не бралась...

В данной книге, как мне показалось у автора открылось второе дыхание, и если книга Покоритель зари, или Плавание на край света вышла какой-то намученной и не вызвала во мне восторга, то эта часть меня полностью поглотила. Новые приключения, обновленный список людей попавших в Нарнию и новые опасности.

Конечно, по первым героям скучаешь, но не так уж и сильно. Юстес и Джил вызывают симпатию и желание отправиться в Нарнию вместе с ними еще раз, а квакль-бродякль Лужехмур становится тоже одним из полюбившихся героев.

С сожалением думаешь о том, что надо было читать книги про Нарнию в более раннем возрасте, а не в 24 года, тогда бы и восторг и восхищение были намного больше, чем сейчас, т.к., несмотря на интересный сюжет, все слишком предсказуемо.

Книга читается быстро и с возрастающим интересом ждешь финала, но один небольшой минус о котором я писала и повторюсь- для взрослого все немного наивно и предсказуемо. А так 10 из 10.

Ага, наивно и предсказуемо, но это же СКАЗКИ! Я нарнию читала в 26, взахлёб, проглотила вместе со всеми недостатками и достоинствами, но осталась в восторге)))

@neveroff4 февраля 2015 16:26

Нарнией я когда-то лечился от "Волшебника изумрудного города", на который "подсел" как наркоман))) По крайней мере с этой задаче автор справился...
А "Покоритель зари" мне кажется самым слабым в серии. Ну и последняя как-то не так как хотелось бы оканчивается, поэтому тоже впечатления не фонтан.

Медведь (@anastasia_roja)4 февраля 2015 19:36

Продолжение Нарнии? Не знала, что есть. Нарнию читала взахлеб, и с грустью дочитывала последнюю книгу.

@neveroff4 февраля 2015 20:30

@anastasia_rojo, так сколько книг Вы прочитали? Эта, кажется, четвертая.

Медведь (@anastasia_roja)4 февраля 2015 22:07

@neveroff, оказывается, я все семь книг прочитала))) Просто все названия не помню, вот и подумала, что это продолжение тех семи. А на автора и не обратила внимание))

@neveroff5 февраля 2015 0:16

@anastasia_rojo, когда продолжения от других авторов, обычно они не выдерживают критики... Особенно если это продолжения об очень популярных героях.
Я, кстати, названия у Нарнийских книг тоже не помню, пока не столкнусь с ними. Вроде и звучные, но быстро улетучиваются из памяти.))

Медведь (@anastasia_roja)5 февраля 2015 8:50

@neveroff, я не читаю продолжения от других авторов на полюбившиеся мне книги. Один раз только допустила такую ошибку, прочитала продолжение "Унесенных ветром". Пришлось быстро выкинуть сюжет продолжения из головы, чтобы не портить впечатления "Унесенных". С тех пор такой глупостью не занимаюсь)))

Лілія Литвин (@liliyaiml)5 февраля 2015 11:59

А для меня самой неинтересной стала часть Конь и его мальчик

@neveroff5 февраля 2015 12:18

@anastasia_rojo, "Скарлет" тоже была моей ошибкой, но слава Богу я на ней и остановился. А жена пошла дальше, она и Ретт Батлер прочитала. Так по ее словам, после этой книги и "Скарлет" похожа на литературу)))

@neveroff5 февраля 2015 12:20

@liliyaiml, я уже не помню что в какой, но в "Покорителе" меня все время удивляло как автор из раза в раз не раскрывает свои отличные задумки. Особенно с островом снов, там же такого наворотить можно было, а он все поверхностно пробежал... Обидно)))

Лілія Литвин (@liliyaiml)5 февраля 2015 12:25

@neveroff, в "Конь и его мальчик" вообще про Нарнию мало, там нарнийский говорящий конь помог бежать мальчику и они встретили еще такую же пару - кобылу и девочку, которые тоже направлялись в Нарнию. Очень скучная часть.

Медведь (@anastasia_roja)5 февраля 2015 12:33

@neveroff, смелая у Вас жена))))))

@neveroff5 февраля 2015 12:44

@liliyaiml, ага, вспомнил. Ее еще автор рекомендовал читать первой, потому что по хронологии она раньше всех. А я еще подумал тогда: кто же станет читать дальше после нее?)))

@neveroff5 февраля 2015 12:47

@anastasia_rojo, "Унесенные ветром" - ее любимая книга из всей прочитанной литературы. Кстати, именно благодаря тому, что я читал ее тоже, я смог обратить на себя ее пристальное внимание. Так что книги и в любви помогают))))

Медведь (@anastasia_roja)5 февраля 2015 12:52

@neveroff, это так романтично)))) Не "Музыка наааааас связала", а "Унесенные ветром")))

@neveroff5 февраля 2015 13:16

@anastasia_rojo, бывает и так)) Впрочем, так всегда, пожалуй - чтобы обратить внимание, нужно отличаться чем-то)))

@ekaterin_a5 февраля 2015 13:49

@neveroff, ого, я даже и не знала, что есть книга Ретт Батлер))) ну, судя по всему, расстраиваться не стоит )))

@evgenia_lotos Евгения Савченко 16 марта 2015
«Если вы не хотите, чтобы другие знали, как вы напуганы, самое мудрое - молчать: голос вас выдаст.» Наверняка, каждый из нас не по наслышке знаком ...Читать далее
@ottovi liubov 22 октября 2018
"Хроники Нарнии" одна из первых книг, по которым я научилась читать. Серьёзно. Лет до 13ти я не знала, что в чтении есть какой-то смысл и ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 28 октября 2018
#Зима1_1курс 1.3 Зимнее солнцестояние За включение Нарнии в списки отдельное спасибо декану @aprilday . Этот цикл книг и его персонажи без преувеличения оказал огромное влияние ...Читать далее