Рецензия на книгу Книга для неидеальных родителей от coffeepen

написала рецензию4 февраля 2015 13:35

Неплохой разговор на тему детства и родительства. Но именно разговор: практической пользы здесь минимум, скорее, информация к размышлению. Истории из жизни очень трогательные, как всегда.
Однако если у вас "классическое" воспитание, в котором господствовали принципы "так надо" и "не плачь, будь сильным", книжка может оказаться очень полезной, так как дает много почвы для размышлений и помогает понять, что бывает и по-другому. И по-другому, скорее всего, намного лучше и для родителя, и для ребенка.

Понравились рассуждения от первого лица, и рассмотрение поведения ребенка по возрастам. Мне, уже будучи взрослой, когда мне выдают на руки карточку в детской поликлинике, сложно вспомнить себя в образе ребенка и оценить восприятие мира от лица 2, 5, 7-летнего чуда. А тут как раз имеется краткий "психологический портрет" ребенка разного возраста.