Рецензия на книгу Пережить зиму в Стокгольме от amarie

написала рецензию4 февраля 2015 20:45

Естественно, запрашивая в ТТТ книгу, в названии которой фигурирует Стокгольм, я имела в виду именно эту. Естественно. Надо было прочесть ее еще прошлой зимой, пока книга не нахватала посредственных отзывов, пока я только-только нашла ее и клюнула на название. Однако, этот февраль - тоже подходящее время: я как раз переживаю очень снежную зиму в 200 км от Стокгольма.

С чем можно сравнить эту книжицу, короткую и отрывистую, не в пример шведской зиме? Наверное, с большим стаканом холодного кофе. Наверное, с вальсом из к/ф "Амели". Отмечаю, что все больше современных книг походят на блоги, и эта тоже. Всё произведение - это налепленные друг на друга посты-зарисовки, посты-воспоминания. Некоторые из них более-менее связные и обстоятельные, другие - пара строчек, случайная мысль, записанная на салфетке.

Эта книга, однозначно, очень девочковая, психологичная и требует определенного настроения. Этой зимой я оказалась на нужной волне, история захватила меня и понесла по течению. Здесь приходилось больше чувствовать и со-чувствовать, чем вдумываться и понимать. Неожиданно нашлось слишком много параллелей с собственной жизнью, что, учитывая контекст, несколько удручает.

"Пережить зиму в Стокгольме" - книжка не исключительно зимняя, вполне осенне-весенняя, но вряд ли летняя. Это тоскливая история из серии "думать о жизни и грустить", проводить холодные вечера, скрашивать пресные будни, пережидать одиночество. Одно из наибольших достоинств этой книжицы (если не самое большое) - это ее объем: долго печалиться не придется.

М.

@tulupoff Михаил Тулупов 20 марта 2015
Еще ни разу в поле моего зрения как книголюба не попадались еще дневниковые записи, объединенные одной тематикой. На книгу «Пережить зиму в Стокгольме» я наткнулся ...Читать далее
@anastasiyab30 10 мая 2018
Очень холодная, промозглая, унылая, атмосферно-зимняя, психологичная женская история с очень скандинавским настроением. Основная мысль, которую я вынесла для себя из романа - это необходимость очень ...Читать далее