Рецензия на книгу Бейкер-стрит и окрестности от meligan

написал рецензию5 февраля 2015 9:49

С ранней осознанной юности очень увлекался всем, что связано с гражданином Холмсом и товарищем Уотсоном (который совсем не Ватсон). Тогда из описания похождений "интеллектуального дуэта" доступны были только рассказы сэра Конан Дойла, да шикарнейшая советская экранизация с Василием Ливановым, снятая настолько толково, что от "Собаки Баскервилей" до сих пор мороз по коже пробегает. Потом стало выходить всякое зарубежное, даже осовремененная версия, но это было потом.
И вот, как любой приличный фанат Шерлока нашего Холмса, стал задаваться вопросом- а как же оно было то на самом деле? Ответ нашел в книге под названием "Бейкер-стрит и окрестности" за авторством некоего Чернова.
Поначалу, опираясь только на фамилию автора, к книге отнесся скептически. Но, прочитав несколько десятков страниц, осознал, что предметом, а именно историей Англии 19-20 веков, автор владеет в полной мере.
Что же собой являет книга? Говоря коротко, это набор подробных сносок и примечаний, которые дают полное представление о жизни в Лондоне современников Шерлока Холмса и, если бы он существовал, его самого. Раскрыто много интересного- например, что женщина одна в кэбе никогда не ездила, ибо это порочило её честь. Или что полк доктора Уотсона под Кандагаром никогда не стоял, а служил наш бравый доктор в Хайберском проходе и под Джелалабадом.
Благодаря стараниям отечественных "надмозгов", читая переводы рассказов о Холмсе, порой впадаешь в ступор- многие детали просто напросто вырезаны. Зачем окончательно запутывать читателя, когда гражданин Конан Дойл и так ошибался периодически, внося сумятицу в рассказы- решительно неясно.
Если хочешь разобраться и глубже понять мир Шерлока Холмса- труд г-на Чернова- практически полный путеводитель по всему- дорогам, улицам, комнатам и жизненному укладу.

По итогу: книга понравилась. Всем поклонникам гениального детектива- настоятельно рекомендую в коллекцию.

Игорь Мельников (@meligan)5 февраля 2015 11:18

Всегда пожалуйста. Книга и правда толковая, на многое смотришь по другому

Kassie (@kassie_lawliet)5 февраля 2015 11:23

О, я как раз искала что-то подобное) Спасибо за рецензию, обязательно присмотрюсь к книге)