Рецензия на книгу Опасный метод от beauty_apple

написала рецензию5 февраля 2015 15:06

Наверное, впервые мне было так интересно читать литературное произведение в формате пьесы. Книгу проглотила достаточно быстро, читаться очень легко и увлекает с первых страниц, не смотря на то, что в ней описываются жизненные реалии людей науки и искусства.
В данное издание включены две пьесы. Первая –Лечение словом - мне понравилась несколько больше, по ней и был снят фильм «Опасный метод» - о сложных взаимоотношениях Зигмунда Фрейда и Густава Юнга. Меня всегда интересовала жизнь известных исторических персонажей не с точки зрения их грандиозных достижений и открытий, а больше их жизнь, особенности характера, отношение с близкими, их взгляды на мир. Может поэтому пьесы Хэмптона меня так увлекли. Во время прочтения меня не отпускало ощущения, что автор является современником эпохи Фрейда и Юнга. Он хорошо передал тонкости взаимоотношений и жизнь героев, их взгляды, умозаключения. В книге описывается период зарождения психоанализа – никем еще не признанная методика лечения психических заболеваний, Фрейд и Юнг пытаются делать первые шаги в этой области, постепенно их пути начинают расходиться и между ними возникает противостояние.
Фильм достаточно неплох, но думаю, без книги он не показался бы мне столь интересным. Это совершенно не развлекательное чтиво, но очень увлекательное и познавательное, могу порекомендовать к прочтению каждому, кто любит хорошую литературу.

@ekaterin_a5 февраля 2015 15:51

Как интересно. Про фильм слышала, но не смотрела. Но даже не знала, что он по книге снят.

Anna Klenina (@beauty_apple)5 февраля 2015 17:15

@ekaterin_a это как раз тот классический случай, когда фильм крайне скудно передает чувства и переживания героев. Лучше почитать, тем более действующий лиц там мало,действия читаются легко, так как состоят в основном из диалогов. И само произведение небольшое по объему, но достаточно интересное.

@cherry_from_mars16 Вики 14 февраля 2016
Эта книга была выбрана мной при странных обстоятельствах. Я не читала аннотации, не знала нечего про автора, а выбрала я ее из-за обложки, а точнее ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 23 января 2017
#Пр1_3курс (Язык С++) "Мир слишком стар, ничего нового в нем нет, все уже сказано. Если мысль можно облечь в слова, значит, она не стоит слов" ...Читать далее