Рецензия на книгу Собака Баскервилей от ekaterin_a

написала рецензию5 февраля 2015 18:27

"Собака Баскервилей" считается, наверное, самой известной повестью о приключениях Шерлока Холмса. Неудивительно, что название и частично сюжет брали за основу все, кто только мог: и режиссеры фильмов и сериалов, разработчики компьютерных игр.
Я, прочитав половину всех историй о Шерлоке Холмсе, могу сказать, что на данный момент это произведение мне нравится больше всех. В нем есть все: и семейное проклятье, и мистические истории, и таинственные убийства, и семейные тайны, и мрачное таинственное родовое поместье, и герои, скрывающие свои тайны, и даже странные любовные истории. С каждой прочитанной страницей возникают новые вопросы и загадки. Даже сам Шерлок Холмс признается, что это самый умный и достойный соперник, который ему встречался.
Убийца умело запутывает следы и манипулирует людьми. Но Шерлок Холмс не был бы так известен своей гениальностью, если бы не мог переиграть даже такого умного и изощренного преступника.
Пугающие болота, странные завывания и то, что события происходят зачастую ночью, легенда о чудовищной собаке-мстителе накладывают особый мрачноватый отпечаток на все произведение.
Верный друг и помощник доктор предстает здесь несколько в ином свете. Обычная роль помощника сменяется в этой повести практически главной ролью. Не хуже самого Шерлока Холмса он все подмечает и анализирует, тем самым выполняя практически всю основную работу.
Вовремя, надо признать, я прочитала "Собаку Баскервилей", а то после последних прочтенных мной рассказов у меня начало складываться мнение, что некоторые из них очень похожи. Хотя, если поразмыслить, то все детективные истории, особенно про убийства, похожи между собой. Да и по-другому быть не может, ведь основными мотивами убийств всегда были, есть и будут месть и зависть.
Не жалею, что не забросила продолжать знакомство с гениальным сыщиком. Все-таки классика есть классика.

@neveroff5 февраля 2015 21:23

"брали за основу все, кто только мог: и режиссеры фильмов и сериалов, разработчики компьютерных игр"
Хочу добавить: и даже производители собачих кормов! Две недели назад увидел в зоомагазине баночку с названием "Баскервиль", не удержался и спросил: "Что, корм с фосфором?", причем искренне надеясь на улыбку, но был готов к грубости, типа каждый второй так спрашивает. Но тетечка оказалась непробиваемая, она взяла банку, долго ее изучала и заявила: "Нет, вы знаете, корм с кроликом"...

А книжка, ИМХО, самая лучшая из историй про Холмса и самая полномасштабная для Ватсона, согласен с Вашей оценкой))

@ekaterin_a5 февраля 2015 21:27

@neveroff, ой, ну повеселили вы меня с кормом)))))

@lerochka6 февраля 2015 7:25

@ekaterin_a, у тебя флешмоб по Холмсу?
Это произведение, наверное, самое знаменитое у автора. Я в детстве ещё о Шерлоке не знала, а название уже было на слуху)) И к своему стыду, я до сих пор не взялась за его прочтение((

@lerochka6 февраля 2015 7:27

@neveroff, Вы хоть просветили продовца в чём смысл?

Медведь (@anastasia_roja)6 февраля 2015 9:01

@lerochka, а я бралась за эту книгу, не понравилась,не дочитала, бросила и больше к Шерлоку не возвращалась. Не знаю, что должно произойти, чтобы я стала читать Шерлока))

@lerochka6 февраля 2015 9:33

@anastasia_rojo, надо же, обычно все говорят, что это лучшее из Шерлока.

@anastasia_rojo, ну в точности как у меня с Кингом произошло! Может-таки второй заход по Конан Дойлу окажется более успешным?

@neveroff6 февраля 2015 10:11

@lerochka, исходя из обстановки я не увидел смысла...)

Игорь Мельников (@meligan)6 февраля 2015 10:14

@anastasia_rojo, имхо, должОн произойти просмотр советской экранизации именно данного рассказа)))

@lerochka6 февраля 2015 10:16

@neveroff, надо было ссылочку на Ридли дать))

Медведь (@anastasia_roja)6 февраля 2015 10:20

@nuta2019, даже не тянет. Я и фильмы-то про Шерлока смотреть не могу, как бы о них не отзывались. Если и возьмусь за книги Дойля, то после того, как прочитаю все те, которые запланированы) А это случится не очень скоро))

Медведь (@anastasia_roja)6 февраля 2015 10:23

@meligan, не мОгу)))) вот правда, у меня какое-то странное нежелание браться за эти истории ни в книгах, ни в фильмах.

@ekaterin_a6 февраля 2015 10:30

@lerochka, я тоже до недавнего момента не читала, а потом решила, что хватит уж откладывать. Читаю вот понемногу.

@ekaterin_a6 февраля 2015 10:32

@anastasia_rojo, я тоже не залпом прочитала) тянула наверное неделю. Периодически откладывала книгу. Между делом прочитала "Вафельное сердце" и "Тоню Глиммердал". Вот они читаются легко. Но в конце, сюжет в книге становится динамичнее.

Медведь (@anastasia_roja)6 февраля 2015 10:44

@ekaterin_a, у меня в списке больше 200 книг, которые очень хочу прочитать))) Поэтому пока ими займусь))

@loki6 февраля 2015 10:53

я так давно читала Шерлока, что помню только в общих чертах... Даже в "Элементарно" нет практически ничего из рассказов(

@ekaterin_a6 февраля 2015 11:19

@anastasia_rojo, я читаю пару-тройку рассказов или одну повесть и потом возвращаясь к своему списку, потом еще несколько рассказов, и опять к списку))) но я не уговариваю)) меня тоже раньше все убеждали, а вот вообще не было желания ни читать, ни смотреть фильмы о Шерлоке Холмсе.

@ekaterin_a6 февраля 2015 11:20

@loki, разве что имена))) даже пол доктора Ватсона (или как он в книге - Уотсон) )

@ekaterin_a6 февраля 2015 11:25

@neveroff, это еще ничего, вот как-то на паре разговор зашел о Ван Гоге, так нашлись люди, которые с умным видом сказали, что ЧИТАЛИ его, но им не понравилось :D

Joker (@nikfrock)6 февраля 2015 11:33

@loki, @ekaterin_a, а вот это Вы зря) В Элементарно, конечно же, нет 100% сходства, но параллели с оригиналом явно просматриваются) Не во всех сериях, но тем не более)))))

@ekaterin_a6 февраля 2015 12:14

@nikfrock, я смотрела далеко не все серии))

Joker (@nikfrock)6 февраля 2015 12:28

@ekaterin_a, А я думал все дело в Т9)))

@ekaterin_a6 февраля 2015 12:35

@nikfrock, хаха))) нет, я так отмазываюсь только в крайних случаях)

@neveroff6 февраля 2015 15:12

@lerochka, боюсь, что этот "случай" считает, что ссылочка бывает только в Сибирь...
@ekaterin_a, это мне напомнило как Ринго Стар, барабанщик Битлз, на вопрос нравится ли ему Бетховен, ответил: "Очень, особенно стихи". Но он, конечно, издевался над журналистами, а Ваши однокурсники - нет?))

@ekaterin_a6 февраля 2015 16:05

@neveroff, в том-то и дело, что серьезно. Так что, шутки шутками, а такие люди бывают.

А вот к этим книгам я обязательно когда-нибудь приду. Не смотря на то, что не люблю детективы, но это всё же классика, по которой, как верно написано в рецензии, много чего написано и снято.

Всегда именно эта история больше всего привлекала. Вероятно из-за того, что она самая известная и ...мистическая?)

@uliya_din Reader of classics 24 августа 2014
этой высокой комнате на полках и где попало поблескивали бесчисленные бутыли и пузырьки. Всюду стояли низкие широкие столы, густо уставленные ретортами, пробирками и бунзеновскими ...Читать далее
@maryak Мария 22 марта 2015
Мне сложно, что-то говорить о данной книге, так как наверное нет более экранизированного произведения, чем эта повесть про демоническую собаку, испытывающую странную любовь к семейству ...Читать далее
@ny152 naziko 13 апреля 2015
Мое знакомство с Шерлоком Холмсом началось именно с этой книги .Я всегда испытывала странную любовь к детективам ,но именно этот покорил мое сердце, да и ...Читать далее