Рецензия на книгу Крутой маршрут от ellyz

написала рецензию6 февраля 2015 18:30

Эта книга была у нас в школьной программе, так что прочитала я её ещё в 11 или 12 классе. Я помню, что из 28 человек, я была такая единственная, кто прочитала. Никому особо не хотелось тратить весенние каникулы на чтение длинной и, как посчитали мои одноклассники, скучной и унылой книги, а я вот захотела. Теперь уже и не помню, что меня мотивировало, может не хотела огорчать любимого учителя, может повлияло то, что в разгаре была любовь к книгам, но это не главное, главное результат.

Это очень тяжёлая книга, самая тяжёлая из прочитанных мной. Я настолько прониклась историей Евгении Гинзбург, что по ночам просыпалась от кошмаров, в которых то со стороны смотрела на её жизнь, то была частью всего этого ада. Я помню, как меня восхищали те люди, которые старались помочь Евгении, как меня ужасал весь тот абсурд и кошмар, с которым столкнулась эта женщина и который она смогла пережить. Самым ужасным в этой книге для меня было то, что я чётко понимала, что читаю не выдуманную историю, передо мной были воспоминания и реальные события.

Мне очень жаль, что в литературе больше эротических романов, чем подобной литературы, мне очень жаль, что историю Анастейши знает в разы больше людей, чем историю Жени Гинзбург. После Крутого маршрута я пыталась прочитать Архипелаг ГУЛАГ, но честно не смогла, не по зубам мне две такие книги.

Понравилось ли мне? Я не уверена, что это произведение можно оценивать таким образом.
Произвело ли оно на меня впечатление? Неизгладимое. Я могу не помнить каких-то людей из истории жизни Гинзбург, могу не помнить какие-то события, но свои эмоции от прочтения я буду помнить ещё долго.
Советую ли я её? Безусловно и каждому. Такие книги нужно читать, чтобы осознать весь кошмар, через который прошло столько людей, возможно, тогда в будущем мир не допустит повторения ошибок прошлого.

@tonya 24 августа 2014
Тяжелая и пронзительная книга. Было невероятно трудно ее читать, а уж оценивать практически невозможно. Да и какие тут могут быть оценки? Читала и приходила в ...Читать далее
@obukhova Таня 9 мая 2015
Если в декабре я вдруг решу подвести итоги своего читательского года, то у меня будет книга для первого места, которая заслуживает его чуть больше, чем ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 3 февраля 2016
Можете считать меня извращенкой, но мне нравится читать книги на тему сталинских репрессий. Уже были проглочены "Дети Арбата" и "Архипелаг ГУЛАГ" и "Во круге первом", ...Читать далее