Рецензия на книгу Защита Лужина от baska_kielbaska

написала рецензию7 февраля 2015 11:00

Книга оставила неоднозначные впечатления. Это опять Набоков, который написал "Машеньку" и "Пнина", но не "Приглашение на казнь".
Не верьте аннотации: она совершенно не о том, что происходит в книге. Детство и женитьба Лужина там, конечно, тоже случаются - но это неважно.

Книга о жизни человека, об истории шахматного гения. Автор в какой-то степени обманывает ожидания читателей, рассказывая историю Лужина (и это в данном случае даже здорово).
Каким вы представляете себе гения? Это хмурый эксцентрик, заносчивый мизантроп, умница, который не находит общий язык с окружающими - а-ля Шерлок Холмс или Бетховен. Может быть, это, наоборот, солнечный, открытый, бесконечно молодой и свободный в своем мире, сияющий, как птица, художник-Моцарт.
В любом случае гений - существо выдающееся, не от мира сего. Его различишь с первого взгляда.

Так вот, Лужин - совсем не такой. Он скучен, тосклив и обрюзг с раннего детства. Он не золотоголовый вундеркинд, подающий родителям надежды. Он не потусторонний, болезненный и возвышенный юнец, сторонящийся громкоголосых сверстников.
Он серый и пыльный, сонный, толстеющий, неопрятный. Где-то даже противный. И эта-то совершенно прозаическая личность - гений? Я определенно испытала диссонанс, читая книгу.

Язык Сирина, как всегда, чарующ и выверен до точки. И в то же время это опять несколько стариковская и высокомерная проза Набокова-сноба. Слова остроумны, характеры честны с читателем, детали зримы и весомы: то ванна раскрывает эмалевые глубины, то мокрый запах мелькает знакомо, то свет перебегает полосами в такси - сквозь фонарно-темные улицы. Все это есть, все это порадует эстетов и любителей поэтических образов.

А вот содержание книги, ее глубинные смыслы опять от меня ускользнули. Набоков по-европейски скрытный писатель. В "Защите Лужина" нет той откровенности, бушующей прямоты и авторской свободы, доходящей до абсурда, которые покорили меня в "Приглашении на казнь". Здесь краски приглушены, эмоции - даже не между строк, а где-то в недоговоренностях запятых и разрывах абзацев.

Лужин, кажется, общается с темной вселенной. Но это не делает из него сверхчеловека или даже сколько-нибудь примечательную личность. Отнимите у него шахматы - и он тут же теряет смысл. Другие лишены и этого.
Впрочем, даже погружаясь в игру, Лужин не существует как личность. Кажется, он всего лишь проводник, связное звено в цепочке истин, лишенное собственного значения... Финал меня не удивил. Такого и ждешь на протяжении всего романа.

Не могу определиться, понравилась мне книга или нет. Все-таки этот Набоков очень холоден и далек от меня. Совсем не тот, который поразил меня "Приглашением..."

@readman7 февраля 2015 11:07

!!!

@readman7 февраля 2015 11:15

Ох уж эти глубинные смыслы... :-)
Для меня Набоков пока остаётся прежде всего красивописателем.

@neveroff7 февраля 2015 22:40

@readman, а для меня - нераскрытой тайной. Жду подходящего случая познакомиться))

А рецензия как всегда - на высоте)))

@readman, а я не могу остановиться: ищу смысл во всем.)
Набоков тем меня особенно раздражает, что в нем чувствуется глубина, которую я чаще всего не могу понять...

@neveroff, спасибо! Да, есть в нем тайна, подсказок к разгадке мало.)

@readman8 февраля 2015 8:05

@baska_kielbaska, Басенька, Вы, если что, делитесь смыслами-то. Вдруг что-то новенькое нароете.;););)

@readman, непременно!)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)11 сентября 2019 10:27

Спасибо за рецензию! Для меня книга тоже вышла неоднозначной)

@helenal 16 сентября 2015
Два компонента произведения произвели ощутимое впечатление: 1. Язык автора. К сожалению, очень часто испытываю трудности в выражении своих мыслей, в подборе слов. И тогда тем ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 24 ноября 2015
Как часто в школе на уроках литературы, музыки, физики и химии мы слышали о гениальных писателях и поэтах, композиторах и ученых, которые, мягко говоря, были ...Читать далее
@tatuanabespalova Татьяна Беспалова 21 апреля 2016
Мое знакомство с творчеством Владимира Набокова началось именно с "Защиты Лужина". Будучи уже достаточно повидавшим читателем с приличным стажем, данное произведение произвело на меня неизгладимое ...Читать далее