Рецензия на книгу Убийство Роджера Экройда от set

написала рецензию7 февраля 2015 13:41

Прочитав серию книг про мисс Марпл, я была в полном восторге, поэтому принялась читать про Эркюля Пуаро. Для меня, честно сказать, было открытие, что про этих двух выдающихся личностей написал один и тот же автор! Агата Кристи просто гений! Придумать двух таких разных и непохожих детективов! Даже методы расследования у них разные, это полный восторг и восхищение.
Я от Пуаро в полном, даже не восторге, а каком-то щенячьем очарование! Он представляет из себя такую колоритную личность, в которую просто невозможно не влюбиться! Всегда аккуратно одетый, любящий порядок, что бы все было на своих местах, даже поправляющий на других одежду, что бы не резала ему глаз, любящий повторять, что Эркюль Пуаро знает все! Некоторые считают это бахвальством, что он несколько не в себе, но он же раз за разом доказывает, что так оно и есть! Папу Пуаро можно только любить и обожать, и ещё ничего от него не скрывать, он же все равно всё узнает.
Даже не знаю, кто мне нравится больше Пуаро или Холмс. Эти две личности на столько разные и непохожие, что просто кого-то одного из них я не могу выбрать. Да и помощники у них разные, но сердце моему милее Уотсон, не же ли Гастингс... К слову, его в этом рассказе нет, что меня даже несколько порадовало. Слишком он уж романтическая и идеалистическая личность, да ещё и импульсивная, не умеющая работать серыми клеточками в должной мере. Кхм, но собственно о самом произведение!
Стоило только великому Эркюлю Пуаро отдалиться от дел переехать в маленькую деревеньку и начать придаваться отдыху, который ему быстро надоел, как по мановению волшебной палочки случается убийство! Может ли Пуаро остаться в стороне, когда его просят расследовать это дело? Конечно же, нет!
После рассказов о мисс Марпл я поняла, что убийцей в большинстве случаев является тот кого ты меньше всего ожидаешь увидеть в этой роли. да и вошло у меня в некую привычку после совершения преступления ставить на кого-нибудь из героев, иногда у меня получалось найти убийцу, но в большинстве случаев нет. Да и ещё, как было написано в аннотации, то у книги неожиданная концовка.
Вот и в этот раз внимательно читая и пытаясь все запомнить, мой выбор пал на одного героя, мотив вроде, как бы и есть, да и сложно заподозрить этого человека, но чем больше фактов открывалось, тем становилось ясно, что убийца это не тот человек о котором я думала. И где-то с середины книге мне пришлось все заново переосмысливать! Раз уж эта книга с неожиданным концом, то я сделала свою ставку на самого невероятного человека, который, казалось не мог этого сделать! У него не было мотива, возможность да, но мотив! Его-то не было!
Между тем краски все сгущались и сгущались все улики указывали на другого человека. Мне уже стало, казаться, что он и есть настоящий убийца, пока папа Пуаро не произнес свою облачающею речь! Все сразу встало на свои места! Моя догадка оказалась верной, это такое удовольствие все же в конце-концов узнавать, что был прав.
Это и в самом деле невероятная книга, которая заставляет поработать серыми клеточками :) И вызывает новую волну восхищения Агатой Кристи!
И да, для любителей заглядывать перед прочтением в конец книги, настоятельно не рекомендую этого делать! Меня от такого искушения спасло только то, что я читала с электронной книги. Заглянув в конец вы можете испортить себе все впечатление.

@ekaterin_a7 февраля 2015 21:10

тоже люблю истории о Пуаро. а вот про мисс Марпл пока не читала ничего(

@neveroff7 февраля 2015 22:29

Согласен, именно в этой книге знать убийцу заранее - категорически нельзя, не будет смысла читать. В других еще как-то можно, здесь - нет)))

@ekaterin_a7 февраля 2015 22:53

@neveroff, жаль я посмотрела фильм раньше, чем прочитала книгу, и теперь знаю, кто убийца((

@neveroff7 февраля 2015 22:57

@ekaterin_a, если Вы о том фильме, где Суше играет, то там очень много переделали. Из всех серий к этой больше всего осталось претензий.
Но имя убийцы, понятно не изменили...

@koneko_woodgrief 20 июля 2014
Долгое время у меня был странный стереотип, что Агата Кристи пишет только для бабушек и мне, девушке 16ти лет, это будет совсем не интересно. «Убийство ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 25 мая 2015
Да, да, да! Я был прав. С самого начало я знал что это [оно] (это я специально так конспирирую, чтоб вы не поняли о ком ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 1 июня 2015
Много про детектив писать нельзя, потому что каждое лишнее слово может испортить впечатление от книги. Могу сказать одно, что это Агата Кристи и если один ...Читать далее