Рецензия на книгу Честное слово от brainik

написал рецензию8 февраля 2015 12:21

Этот коротенький рассказик постоянно трогает при каждой встрече с ним. А читал я его с десяток раз и каждый раз у меня просто сжимается всё внутри, когда паренёк и его правильное воспитание ставят его в такое неприятное положение...

Вот так, само понятие честное слово, вроде бы, довольно распространенное явление среди взрослых, но здесь маленький человек даёт пищу для размышлений о том, а на сколько ваше слово честное? А смогли бы вы вот так, как этот мальчик?

На моей памяти, это один из немногих коротеньких рассказов, где меня успевает несколько раз охватить волнение, от сюжета или от слов персонажей. Здесь я почувствовал холодок внутри себя дважды: при рассказе мальчика повествователю о своём положении и о его честном слове, и второй раз после согласия офицера немедленно помочь. А во время прощания героев улыбка сама всплывает на лице.

Пусть произведение и очень коротенькое, но мне уж очень хотелось оставить о нём свой отзыв, дабы был повод и у меня как можно чаще к нему возвращаться. Очень уж рассказ мне по душе.

@sasha2006 Саша Симонов 16 октября 2017
Рассказ "Честное слово" написан Леонидом Пантелеевым. Леонид Пантелеев является писателем, который написал "Республику Шкид". Вместе с Григорием Белых. "Честное слово" о мальчике, который не хотел ...Читать далее