Рецензия на книгу Ложная слепота от tulupoff

написал рецензию8 февраля 2015 21:08

«Твёрдая НФ». Это словосочетание вызывает у многих людей приступ изжоги по той лишь простой причине, что произведения подобного жанра, это всегда непонятный простому смертному язык. Обилие научных метафор и терминов наподобие аккреционного диска или сверхзвукового пространства, может выбить из колеи, если до прочтения книги читающий не был хотя бы отдаленно знаком с подобными темами, но художественность этого произведения не может вызывать сомнений, ибо философское содержание о месте человека в Космосе – это одна из тех тем что становится популярнее, ибо мы мечтаем быть ближе к звездам и убедиться, что мы не одиноки во Вселенной.
С некоторых пор стали часто наблюдаться стоны о том что «Твёрдая НФ» умерла и не осталось представителей данного жанра, но на самом деле отечественный читатель видел только вершину Айсберга и многие из тех книг ,что выходят за рубежом не доходят до нас или по крайней мере не те самые интересные образцы, которые достойны прочтения. Но серия «Сны разума» призвана в своих изданиях показать все самое наилучшее и продвинутое в жанре. В этой серии и вышла книга Питера Уотса «Ложная слепота» и для меня эта книга действительно стала открытием в этом жанре, ибо очень мало читал классической НФ. Эта книга убеждает нас в том, что не всякая НФ – это формулы, заумные монологи на пять страниц и нет абсолютно никаких событий.
В «Ложной слепоте» на удивление удачно сочетаются научность, философия и развитие человеческих характеров, хотя насчет человечности некоторых людей я бы поспорил, ибо среди членов есть один необычный персонаж, личность которого мне не хотелось бы раскрывать по той лишь простой причине, что его раскрытие будет спойлером. Хочу сказать, что произведение интересно с пророческой точки зрения, ибо земной быт грядущих лет – это интересно всегда. Самое замечательное что персонажи Уотса соответствуют его задумке, ибо повествуется там, как написали в одном известном издании «не о очередной команде ванхельсингов». Те, кто отправился в далекое путешествие не воины, а ученые. И интересуются они разумом, а не захватом галактики. Они пытаются изучить его (разума) природу, возможность и пределы.
Взгляды Питера Уоттса на человечество схожи со взглядами Лема. Оба не склонны делать из людей вселенского идеала, и «наделять нас какими либо приоритетами за один лишь факт нашего существования». Человек, утверждает Уоттс ограничен по своей природе и в своей книге как раз и пытается исследовать причины вот этой ограниченности, и ищет способы её преодолеть.
Говорят что автор сейчас работает над продолжением, но хочется чтобы трилогия Уоттса вышла на русском полностью и в идеале чтобы она переводилась Смушковичем, который замечательно справился с переводом сложнейшей «Слепоты» , говорят что в книжном экземпляре плохо пропечатаны буквы, так что будьте внимательны, но лично я этого не заметил, ибо большую часть книг читаю в читалке.
Итог: Эта книга определенно стала событием в своём жанре. Соглашусь с впечатлениями автора рецензии в издании «МФ»: «Жесткий, умный, честный роман с живыми персонажами и незаурядными идеями. Для тех, кто не боится заглядывать в зеркалом и рассуждать о своей природе». Мне книга понравилась, и я порекомендую её прочитать друзьям и знакомым, потому что книга интересная и наводящая на размышления, спасибо автору за труд, а вам за внимание!

Рената (@tinuviel)9 февраля 2015 11:14

Не знала, что будет продолжение, обязательно прочту - интересно, что будет дальше )
Согласна, что здесь есть что-то похожее на Лема, поэтому мне и понравилось. )

Михаил Тулупов (@tulupoff)9 февраля 2015 11:30

Возможно на Западе они уже есть, но до нас так до сих пор не дошли, хотя речь об этом шла еще лет пять назад и непонятно, то ли наши переводчики так медлят, то ли издательства забили на научную фантастику, ибо ибо она не всегда шла хорошо у нас, возможно просто все забыли, хотя хотелось бы чтобы продолжение посетило наши рынки...

@evgeniy_k 3 августа 2014
Хороший буржуазный писатель выбалтывает о своём обществе больше, чем сам способен понять. Нельзя сказать, что роман так уж хорош в литературном отношении (он перегружен во ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 7 августа 2015
Начну с места в карьер. Я совершенно не поняла эту книгу, я продиралась сквозь нее, как в джунглях с мачете, разве что справочниками не вооружилась. ...Читать далее
@brainik Александр 6 сентября 2015
На вкус и цвет, конечно, товарища нет. Но такие произведения меня выматывают. Читаешь о вампире в космосе и утомляешься, читаешь здесь о человеке, с уникальными ...Читать далее