Рецензия на книгу Одиночество простых чисел от rina_rot

написала рецензию9 февраля 2015 19:03

Когда взяла в руку эту книгу, я никак не представляла, что она будет такая. И я даже не знаю, положительная ли получится рецензия или нет.
Мне было изначально интересно прочитать книгу, написанную автором физиком-теоретиком. Уже самая первая страница изобиловала числами: количество звездочек-наград, точный возраст, метры-сантиметры и т.п. Дальше больше: главный герой Маттиа мыслил практически только математическими и физическими категориями: постоянно считал и рассчитывал, представлял какие-то фигуры, задумывался над поверхностным натяжением воды. Иногда следить за ходом его мысли было даже интересно.
Продолжу о главных героях. Девушка Аличе…Странная, не то слово. Закомплексованная, но иногда решительная. Я даже не смогу описать степень странности этих двух героев. Они настолько странные, что даже заведение для душевнобольных их не приняло бы, наверное. Да, жизнь не предсказуемая штука, трудности случаются всякие. Иногда думаешь, как вообще они живут, такие не приспособленные к жизни люди. Они настолько одиноки, что, по-моему, даже вдвоем они не могут заполнить пустоту в своей душе. Они настолько параллельны миру, что даже друг с другом не могут соприкоснуться.
Но не только эти герои одиноки. Есть некоторые персонажи, которые страдают из-за этого: молодой человек с нетрадиционной ориентацией Денис, горничная Аличе, отец Аличе после смерти матери девушки, да и некоторые другие.
Что можно сказать о языке автора. В принципе понятный язык, где речь не касается физико-математических теорий. Еще в книге есть описания нескольких неприятных сцен.
В конце, хотелось бы заметить, раз переживания героев заставили задуматься хоть на минуту о чем-то, то, наверное, впечатление больше положительное, нежели отрицательное.

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 15 апреля 2015
Книга сразу привлекла меня названием и обложкой. Очень хотела прочитать, но таковых на весь книжный было всего 2 (значит, домой брать нельзя!), а читать на ...Читать далее
@kris_kim Оксана Дядюченко 25 апреля 2015
Очень неоднозначная книга. Общее впечатление от прочитанного осталось положительным, хотя в книге попадались моменты, читать которые было неприятно. Герои довольно похожи, и в то же ...Читать далее
@mayakhliv Майя 1 июля 2015
Если автор хотел добиться, чтобы его героев хотелось придушить, то ему это удалось. Книгу можно назвать пародией (в хорошем смысле слова ) на нашумевшие "Виноваты ...Читать далее