Рецензия на книгу Речной король от mause

написала рецензию11 февраля 2015 2:14

Это какой-то кошмар.

Когда я открывала книгу, то надеялась на легкое чтение чего-то незаурядного, рассчитанного на подростков. Но то, что я обнаружила, вызвало противоречивые чувства.

Книга будет тяжелой для подростков и бесполезной для искушенных читателей, потому что тот урок, который мы можем извлечь из содержания романа о жестокости и ценности жизни, к 18 годам все уже усваивают.
Если книга не несет смысловой нагрузки, то обычно я переключаюсь на анализ героев и их отношений. Но и тут мне не повезло. Любовная линия нераскрыта, хотя... какая тут любовная линия, если сами персонажи картонные. Автор едва смогла показать нам личность главной героини, так что пытаться понять, что творится в голове у других персонажей было бесполезно.

Куда более подробному описанию, чем личности действующих лиц, подверглись цветы, кустарники, деревья и погода,а также инфраструктура города и жизнь всех семей, которые там проживают. Описывая предметы быта, Хоффман вдавалась в какие-то абсолютно ненужные подробности. В итоге, природа, которая должна служить фоном событиям, выходит на передний план затмевая все действие книги и составляет добрую ее половину.

Оставшееся место в этом произведении отдано как полагается завязке, кульминации и развязке. Завязка у автора явно затянулась (конечно! учитывая, что ей надо было рассказать обо всех жителях города, назвать их по именам и привести краткую биографию ). Была ли кульминация я так и не поняла, потому что если она и была, то отводилось ей страниц 10, после чего сразу начинается развязка. Развязка, кстати, предсказуемая и унылая.

Громкое название произведения себя не оправдывает, и никакой речи о каком-то "Речном Короле" в книге не ведется. Есть только мальчик-призрак, историю которого автор так и не допишет, не раскроет до конца.

В общем, в своем стремлении нагнать интригу Хоффман запутала саму себя и не справилась с сюжетной линией. Также, можно добавить, что в отличии от дешевой подростковой литературы, эта книга написана красивым и сложным языком. Но это ее не спасает. Возможно, автору стоит обратить внимание на написание статей для журналов о садоводстве, а не на жанр фэнтези.

Ну вот, Вы меня расстроили... Давненько поглядывала в сторону книги, думая, что автор "Практической магии" меня не подведёт, теперь вот сомневаюсь в целесообразности знакомства с этим Королём-который-не-упоминается

Джеймс Кот (@andres)11 февраля 2015 10:23

Как это знакомо! иногда подробные описания доводят до того, что хочется страниц 10 вперед тупо пролистать)

@loki11 февраля 2015 11:09

@andres, описания - моя ненависть

Джеймс Кот (@andres)11 февраля 2015 11:15

@loki, не всегда они плохи, но чаще всего - да) Желание автора выпендрится вызывает глубокий сон во время чтения)

Злой Библиотекарь (@mause)11 февраля 2015 12:38

@nuta2019, поверьте, я вас уберегла от скучного вечера с этой книгой )) хотя, вы, конечно же,можете убедиться в этом сами.
вдруг, вам даже понравится ) ведь на вкус и цвет... ))

P.S. такая интригующая задумка и такое унылое исполнение ( никак не могу оправиться от этого разочарования (

Злой Библиотекарь (@mause)11 февраля 2015 12:44

@andres, о да, мне вообще хотелось пролистать до конца и закрыть, и удалить все книги автора из хотелок.
Это отличный урок, на тему "не ведись на название".
Кстати, весь сюжет прекрасно уместился в аннотации, прочитав которую, вы можете быть смело уверенны, что прочли эту книгу.

Джеймс Кот (@andres)11 февраля 2015 13:24

@mause, В этом как раз и проблема малоизвестных книг)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 30 июля 2015
#Г1_3курс Меланхолия. Вот что составляет из себя эта книга. Сплошная тягучая, ленивая, слегка вопросительная и с налётом мистики меланхолия. Выбрала книгу из списка по названию ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 30 ноября 2018
Вот и что это было? Уже с первых страниц книги я поняла, что интересно не будет. Но, что поделаешь - #свояигра, так что пришлось книгу ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 19 февраля 2020
Насколько эта книга тягуче-дремучая, сложно представить обратив внимание на описание. О ком или чём, зачем она, кому она и почему я взялась за чтение – ...Читать далее