Рецензия на книгу Записки из Мёртвого дома от Allinnf

написала рецензию25 октября 2013 17:43

Удивительное существо - человек. Да же в самых невыносимых условиях, он остается верен себе и своим страстям.

Роман "Записки из мертвого дома" о неизменности человеческой натуры, о том, что даже лишив всего, невозможно отобрать надежду. Преступник, приговоренный к пожизненной каторге, так же строит планы, мечтает, завидует и привязывается, строит козни и проявляет великодушие.

Необычайно тонко, подмечено Достоевским, как сами каторжане относятся к преступлению - иногда не имея ни капли раскаяния, они признают себя преступниками и считаю наказание, справедливым.

Только почему - то кричат и плачут по ночам. Простота повествования, необычайно, психологически точные и яркие образы, ставят книгу в разряд любимых произведений.

@visha Виктория Шаркова 22 июля 2014
Еще раз смогла убедиться в гениальности Федора Михайловича Достоевского. «Записки из Мертвого дома» - это уникальное произведение, которое знакомит нас с жизнью каторжников XIX века. ...Читать далее
@rant Татьяна 8 ноября 2015
Ф.М.Достоевский единственный автор, отношение к которому мне в школе не смогли испортить, автор, чьи произведения я читала не в кратком содержании. Не упал он в ...Читать далее
@krio Виталий Сова 13 октября 2017
Абсолютно не типичная для меня литература. Это видно даже по моим постам. Начал я эту книгу еще в прошлом году и благополучно отложил, чтобы дочитать ...Читать далее