Рецензия на книгу Любовница смерти от attractive

написала рецензию23 декабря 2013 16:11

Мягко говоря - не самый удачный роман из серии. Детективная составляющая такая слабая, что даже не интересно. А в главного злодея автор только что пальцем не тычет с криком "Вот он! Вот!".

В остальном сюжет тоже не блещет. Ни один из героев не вызывает симпатии, увы, даже сам господин Фандорин, который в романе из сверхшпионских соображений по фамилии не называется. И вообще, появляется он только ближе к середине книги. Но хуже всего получилась героиня, которая собственно Любовница смерти и есть - Маша Миронова. Эта дамочка окончательно испортила всю книгу, хотя я думала, что в "фандориниане" героини хуже Варвары Суворовой из "Турецкого гамбита" уже не найдется. Ан нет, Маша Миронова (под псевдонимом Коломбина) даст ей фору сто очков вперед по взбалмошности и глупости.

Повествование не спас даже мой любимый эпистолярный стиль, составленный из дневниковых записей Коломбины, агентурных донесений и газетных репортажей. Роман нудный, очень нудный. Как-то все зациклено на эмоциях главной героини, и сами смерти членов клуба не кажутся ни необъяснимыми, как заявлено в аннотации, ни вызывающими сочувствия и сожаления, потому что сами герои второго плана представляют собой только наброски героев.

Да, и в добавок ко всему вышеизложенному - там же еще есть стихи, или вернее то, что члены клуба считают стихами. Это было еще одно испытание для меня, потому что после таких "стихов" вообще может сложиться отвращение к поэзии.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 4 февраля 2016
"Любовница смерти" - одна из немногих книг Акунина, которая мне не понравилась, при всей моей любви и к автору, и к обаятельному Фандорину. И самое ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 14 апреля 2018
На мой субъективный взгляд, не самая сильная работа автора из цикла про Э.П. Фандорина. Во-первых, самого Фандорина, с его остроумием, сарказмом, харизмой и интересными способностями, ...Читать далее
@bilochka 29 февраля 2020
Аххаха.. Вот это веселый был романчик. Не знаю повеселились ли другие кто читал его, но я-да. Люди собрались в клуб чтобы встретится со своей возлюбленной ...Читать далее