Рецензия на книгу Дженни от neveroff

написал рецензию12 февраля 2015 1:27

Пол Гэллико очень любит животных. Это видно даже из названий его книг. Но кошек он, безусловно, выделяет.
Данная сказка отличается от повести Томасина: не настолько трогательная и более прямолинейная. Но такая же мудрая и цепляющая.

Обыкновенный восьмилетний мальчик Питер очень любил кошек, но привести в дом пушистый комочек ему не позволяли. Это странно, ведь отец Питера помногу дней отсутствует на службе, а мама - тоже очень занятая леди - вынуждена постоянна ходить по гостям. И пареньку не хватает тепла и ласки. Он тянется к животным и ни с того, ни с сего превращается в белого кота! Дальнейший жизненный путь понятен, думаю: брысь за дверь от одного, газетой по голове от другого, ботинком под ребра от третьего. "Царь природы" не очень церемонится с "подданными"...
Как сказал Джеймс Хэрриот в своей книжке О всех созданиях - больших и малых: "С кошками всякое бывает: ведь некоторые люди считают их законной добычей для любой жестокости".

Собственно, об этом и сказка: как выживать когда тебя ненавидят за то что ты есть, как позволить себе поверить хоть кому-то после предательства, как научиться прощать и любить.
Но заключительная часть, точнее пред-финальная, немного слабоватая, с ненужными, на мой взгляд, эпизодами. Но я надеюсь, что если (не дай Бог!) с кем-то случится беда, то для него найдется своя Дженни (не обязательно рыжеватая, не обязательно полупородистая, не обязательно даже четвероногая, но обязательно - понимающая) и станет воплощением добра и любви. Потому что это и есть смысл жизни, который много веков ищут философы.

А я пойду добавлять остальные, еще не прочитанные, книги Пола Гэллико в свой "список".

#флешмоб_Д

Конвейер по производству рецензий, как всегда, радует ридлян высококачественной продукцией XD
Очень знакома ситуация главного героя (не в плане перевоплощения, конечно), мне тоже в детстве не давали завести котенка. От того приятнее, что разрешили 4 года назад, и теперь меня радует понимающий слоник по имени Соник)))
Когда же я доберусь до детских книг???

@readman12 февраля 2015 8:05

Он ро-бот, он ро-бот, он ро-бот...:D

Юлия (@vishenka)12 февраля 2015 9:09

Александр, вот я вам сейчас тоже завидую в плане времени для прочтения книг))) а то что-то в последние дни не успеваю почитать даже толком))

Елена (@bonita_senorita)12 февраля 2015 9:34

@readman, Вы тоже это заметили)))@neveroff, такая же ситуация, никаких животных в доме, так говорила мне мама, но вот я выросла и первым делом у меня появилась моя пуделиха Боня, теперь мама души в ней не чает и называет ее внучкой)))

@olli-n12 февраля 2015 10:00

О! В детстве это была моя любимая книжка))

@neveroff12 февраля 2015 10:30

@vishenka, лучше не завидуйте. Хотя, конечно, в любой ситуации нужно находить хорошее. А возможность чтения - это очень хорошее))
@bonita_senorita, я с боем, но выбивал право на кошечку, затем кота. Правда кот попался на редкость сумасшедший... А вот канарейки, черепахи, хомяки, вуалехвосты жили постоянно. Это в детстве, а потом - вообще зоопарк полноценный был))) Сейчас тоже, тоже только пуделиха Габочка. Недавно юбилей она отмечала, 10 лет.
@readman, https://pp.vk.me/c624026/v624026051/8d9d/kiUqrm_3a8Y.jpg
@olli-n, а я об этом авторе чуть больше года назад узнал... В детстве совсем бы меня "порвала" эта книжка. Не говоря уже про "Томасину"))

@neveroff12 февраля 2015 10:35

@nuta2019, спасибо за комплиман))) А с детских книг нужно начинать!))
П.С. В этой книжке "слонами" кошки называли крыс. Хотя чаще, конечно, их называли "это". Это я к тому, чтобы если надумаете читать эту книжку, то коту своему вслух не читайте, чтобы у него не было психологической травмы))

@neveroff, это был не комплимент, а констатация факта)))
Коту точно вслух не буду читать, но как ещё назвать тушу в 6,5 кг? Он здоровенный! В ВК есть фоты, девочки сказали, что кошак толще меня)))

Юлия (@vishenka)12 февраля 2015 10:43

@neveroff, вот поэтому я и уточнила, что завидую только в этом моменте))) а так да, действительно, ищите во всем плюсы))

@neveroff12 февраля 2015 10:50

@nuta2019, 6,5 кило??? По фоткам я бы и не сказал! Это Вы его лишили существенных частей тела или он любитель, извиняюсь, пожрамши ходить?)))
А глаза у него, конечно, шикарные. Красивейшее сочетание цветов.

Елена (@bonita_senorita)12 февраля 2015 10:51

@neveroff, ооо, поздравляю, знатная дата) а моей исполнилось 4 года недавно)

Юлия (@vishenka)12 февраля 2015 10:54

@neveroff, моему барбосу через полгода уже тоже 10-ка стукнет) а как был балбесом так и остался))) даже и не сказать что взрослый пес)) никакой солидности!)))

@neveroff, он лишенный некоторых частей тела, но мы его умеренно кормим. Он вообще крупный, как сибиряк. Если его вытянуть, как на выставках, он почти метр будет в длину. Статный такой молодец! А глазки да, умопомрачительные, еще и смотреть умеет так по-особенному))) мы все его рабы))) Почему-то когда читала Лабиринты Ехо от Макса Фрая, я глаза Буривуха такими же представляла, потому Соник умеет откликаться и на эту кличку)))

Елена (@bonita_senorita)12 февраля 2015 10:58

@vishenka, пес-барбос какой породы?)))

Юлия (@vishenka)12 февраля 2015 10:59

@nuta2019, а мой пес вообще может откликаться на что угодно, если его позвать :D

Юлия (@vishenka)12 февраля 2015 11:01

@bonita_senorita, вообще я всю жизнь считала его дворняжкой, тем более что мои родители лазили за ним через забор на даче, чтобы у мамы забрать))) а тут на днях водила в ветеринарку и мне сказали что это помесь когототам с дворняжкой))) я даже породу такую не знаю)))

Елена (@bonita_senorita)12 февраля 2015 11:04

@vishenka, а у дворняжек такие морды добрые)

@vishenka, я просто не стала перечислять все остальные его прозвища)))

Юлия (@vishenka)12 февраля 2015 11:07

@bonita_senorita, да уж, когда ему надо он прямо такой милаха сразу)))
@nuta2019, тут дело даже не в прозвищах, его можно звать вообще любым словом, к примеру кричишь: "ложка, ложка иди сюда!" и он прибежит :D

@neveroff12 февраля 2015 18:32

@vishenka, может быть он ведется на "иди сюда"? Как в том анекдоте про мальчика: "До 6 лет я думал, что меня зовут Заткнись")))
@bonita_senorita, Моя принцесса вспоминает о возрасте и солидности, только когда видит чужих собак. Там падает планка и эти ножки толщиной с карандаши несутся строить кавказцев и доберманов...
А дома... Визги-писки, как будто 10 месяцев, а не лет. И любимая поза называется "Барыня легли и ждут": на спине, окорочка выложить как цыплятина табака, а глаза говорят - давай уже гладь пузо!..))

Елена (@bonita_senorita)12 февраля 2015 19:19

@neveroff, )))какая прелесть) это мне знакомо) моя красотка на всех лает без разбору, но стоит втереться в доверие, как на спинку брык, лапки кверху и кошачьими глазками из Шрека просит пузико почесать)))А еще мы любим вкусняшки по углам прятать, типа заначки) Жутко любит мячики, а особенно "закапывать" в постель так, что все вверх дном)))

@neveroff12 февраля 2015 19:24

@bonita_senorita, а вот с мячиками не играет. И никогда не играла. Единственная устроившая ее игрушка - такая мышка, самозаводная - нужно хвост-колечко потянуть, она жужжит и двигается. Вот Габи научилась держать мышу в лапах, зубами хвост вытягивать и забрасывать куда подальше. Ну и потом за ней бежать.
А закапывать - это да... Не представляю что творится у хозяев такс, которые откапывают))), но у хозяев пуделей всегда вечные халабуды)))

Елена (@bonita_senorita)12 февраля 2015 19:38

@neveroff, о,вот это Вы точно сказали, халабуды, как раз их я наблюдаю практически каждый день)))