Рецензия на книгу Девушка, которую ты покинул от moon

написала рецензию12 февраля 2015 15:21

#флешмоб_Д
Мой интерес к книге «Девушка, которую ты покинул» возник после прочтения аннотации. Стало любопытно как автор (Джоджо Мойес) разместила в одном произведении разные эпохи и переплела судьбы двух девушек с помощью описания истории картины. В итоге получился необычный в построении, захватывающий по сюжету роман, который не оставит никого равнодушным.
Повествование настолько реалистичное, что пропускаешь через себя все описываемые эмоции и ощущения героев: от чувства голода, боли, страха - во времена Первой мировой войны, до отчаяния и решимости – в наши дни. В очередной раз убеждаешься в ошибочности общественного мнения и в нежелании толпы как следует разобраться в ситуации, ведь осудить проще чем понять. На фоне этого негатива любовь хоть и подвергается испытаниям, но вера в нее все равно остается чистой и искренней. Интрига историй Софи Лефевр и Лив Халстон сохраняется до последних страниц книги поэтому концовка не выглядит предсказуемой. Также интересно узнавать участь картины, каким образом она попадала к очередным владельцам, и у кого в итоге останется.
Моя оценка произведению 8 из 10, советую к прочтению людям, которые готовы сопереживать героям романа и пройти с ними их нелегкий путь, разделяя выпавшие им горести и радости.

Елена (@bonita_senorita)12 февраля 2015 15:40

Из Мойеса читала только "До встречи с тобой" - книга у меня в избранном, стиль автора мне импонирует) Добавила себе, спасибо)

Евгения (@moon)12 февраля 2015 16:01

@bonita_senorita, пожалуйста) "До встречи с тобой" - я тоже прочитала, трогательное произведение)

@ekaterin_a12 февраля 2015 16:14

Я почему-то думала, что это что-то слезливое и печальное, но почитала рецензию и возможно возьмусь за книгу ))

Anna Klenina (@beauty_apple)12 февраля 2015 16:51

@ekaterin_a Почему-то я тоже так думала, пока не прочла "До встречи с тобой". Все оказалось очень даже серьезно. Я склонна винить в этом дизайн обложек, слишком уж ванильный))

@ekaterin_a12 февраля 2015 16:56

@beauty_apple, "До встречи с тобой" все же печальная история, местами вызывала слезу.

Елена (@bonita_senorita)12 февраля 2015 16:58

@ekaterin_a, у меня две слезы вызвало))) ну вообщем я рыдала)

Anna Klenina (@beauty_apple)12 февраля 2015 17:26

@ekaterin_a, @bonita_senorita не скрою, я тоже рыдала, но признаюсь, изначально ожидала совсем другого)

Евгения (@moon)12 февраля 2015 22:25

@beauty_apple, насчет обложки абсолютна согласна, она совсем не подходит к книге, эффектнее и в тему было бы изобразить - картину "Девушка, которую ты покинул", а для "До встречи с тобой" даже не знаю, но что-то точно не в розовых тонах))

Marina (@marishka_olefir)23 ноября 2015 9:36

@moon, советую прочитать еще "Последнее письмо от твоего любимого", в которой Мойес умело переплетает две разные эпохи. Очень трогательная история. Думаю, она вам тоже понравится)

Евгения (@moon)23 ноября 2015 11:00

@marishka_olefir, спасибо, добавила в хотелки, обязательно прочту))

Яночка (@reading_beetles)8 января 2016 11:53

А скажите, в книге большую толику занимает трагичность? Просто в описании книги все как то мрачно, а в вашей рецензии у меня появилась какая то надежда на прочтение)

Евгения (@moon)8 января 2016 16:58

@reading_beetles, книги о войне все трагичны и поражают читателя, живущего в мирное время, но тем они и полезны, начинаешь ценить элементарные вещи.. Но в данной книге основной упор сделан не на военные действия, а на взаимоотношения людей, которые любят и боятся потерять друг друга, а картина словно хранитель этой любви она и дорога им как воспоминание о родном человеке и моментах счастья.. и помимо военных действий в прошлом есть и описание мирной жизни в наши дни, но тут тоже много печали, и даже депрессивных ноток. Да книга скорей мрачная, но это не делает ее нудной и не интересной в ней есть и динамика и не предсказуемое развитие сюжета, но если Вы не хотите читать интересную книгу из-за серости атмосферы, которую она создает - это Ваше право))

@legrace Елена 14 февраля 2014
Вы еще не читали эту книгу? Тогда вы многое потеряли. Повествование истории делится на две части: время Первой Мировой войны и наши дни. Автор рассказывает ...Читать далее
@kat007 Екатерина Заболотских 24 февраля 2014
Потрясающая история одной картины в романе Джоджо Мойес «Девушка, которую ты покинул». Книга названа в честь одноименного портрета французского художника Эдуарда Лефевра. На полотне изображена ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 5 июня 2014
"Девушка, которую ты покинул" - первая книга, которую я прочитала у Джоджо Мойес. Как я решила взяться за чтение данного романа? Да не знаю, если ...Читать далее