Рецензия на книгу Мир, где люди… от stupidboy

написал рецензию12 февраля 2015 22:54

Делится книга на пять частей (рассказов), но я выделю два из них.

Вот мой рейтинг.
1. "Она". Трагикомедия, театр двух актеров. Здесь нет линейного сюжета, хотя о чем я говорю, наверное, здесь нет сюжета вообще, но зато понравились диалоги. Герои, за которыми просто интересно наблюдать. А ещё есть атмосфера. Мрак, неизбежность, смерть и безысходность, но при этом абсолютно никаких соплей. Очень необычно преподносится идея смысла жизни, а точнее, его полного отстувствия. Куда мы идем, и куда движемся? Рассуждения о смерти и вечном.
2. "Мир, где люди ведут дневники". Пожалуй, соглашусь с предыдущим комментатором, что по сюжету, эта самая лучшая часть в книге.

Про остальные рассказы не знаю что сказать. Они написаны качественно, но уже не так зацепили. Разве что стоит упомянуть "Ушла и не вернулась".
Мне книга понравилась. Хоть и с большими перерывами я за неё каждый раз садился, но каждая её часть (рассказ?) читается на одном дыхании.
Очень трудно отнести жанр книги. Вкратце пересказать сюжет - значит выдать одни сплошные спойлеры.
Некоторые рассказы без сюжета, но всё это компенсируется персонажами. К слову, да... Персонажи в этой книги - всё. Если читать эту книгу, то только ради характеров.
Книга - яркий пример неформатной прозы. Наверное, всем любителям контркультуры, альтернативы и неформата придётся по душе (к коим я себя отношу).
И, знаете, что? Читается очень легко. Иногда даже весело, забавно и задорно, а потом задумываешься над всем.... и хочется застрелиться.
Приятно удивлен, что у нас ещё есть такая современная непроходная русская проза.

@assolechka Карина 15 декабря 2014
"Мир, где люди...". Знаете в точку. Я люблю современную литературу, особенно когда она оставляет недосказанность, незавершенность. Начало книги прошло на успех и "поглотилось" мгновенно, но ...Читать далее