Рецензия на книгу Сохрани мою печальную историю. Блокадный дневник от ellyz

написала рецензию13 февраля 2015 0:37

"Лешенька, несчастные мы с тобой!" (с) Из дневника Е.Мухиной

В этом дневнике описан сравнительно небольшой промежуток времени, но в нём длинная и трудная история. Это история о мужестве и выдержке, о том, как, даже в самое сложное время, нужно держаться за ниточку надежды и искать хорошее даже там, где его быть не может.

Этот дневник о большой школьной любви, которая заставляет Лену переживать и так много говорить о своём однокласснике Вове. Это история о том, как началась война, о том, как трудно было во время блокады, о том, что все человеческие мысли были заняты тем, сколько хлеба ты сегодня съел и тем, как ты голоден. Эта история о том, как люди помогали Лене, как кормили её, как поддерживали, как не дали умереть.

Я боялась читать Блокадный дневник, потому что я в принципе боюсь читать книги о войне, уж очень сложно и жутко. Но историю Мухиной читать сложно не было, было в некотором роде поразительно. Она невероятно жизнелюбивый и оптимистичный человек. Даже в самые голодные времена она описывает свои мечты о том, как вкусно она поест после войны, в самые трудные дни она думает о том, как после войны они заживут, как она найдёт свою любовь, как им с мамой будет хорошо, как они будут ценить всё, что у них есть, потому что пережили блокаду и осознали ценность куска хлеба, тёплой печки и покоя. Она очень много мечтает о том, что будет завтра, через год, после войны, правда с одной оговоркой "Если выживу".

Это история о невероятно сильной девочке, которая пережила страшные вещи, но каждую секунду продолжала верить в то, что когда-то всё будет хорошо. Спасибо за такой флешмоб.
#флешмоб_Блокада

@_kodomo_ Весенний Трунь 14 февраля 2015
Сколько боли и страха лишь от мысли о войне. А ведь многие пережили это жуткое время. Я читала множество книг на военную тематику, но они ...Читать далее
@bachucha Виктория 15 февраля 2015
Такие книги, как «Блокадный дневник» являются хорошей прививкой от «пресыщенности» жизнью и быстро возвращают с небес на землю. Надоела скучная, однообразная жизнь? Задумайся о том, ...Читать далее
@shikunmv Мария Шикун 17 февраля 2015
Не составляет труда оценивать художественную литературу, давать произведению ту или иную оценку, но с мемуарами все иначе. Лично я категорически не могу себе позволить оценивать ...Читать далее