Рецензия на книгу Зодиак от alinkaksenofontowa

написала рецензию13 февраля 2015 6:58

Затрудняюсь дать характеристику этой книге. Для документальной она излишне художественна, для художественной же напротив здесь лишь сухие факты изложенные деловым языком. В книге множество деталей, которые придутся по душе любителям криминалистики: марки автомобилей, точное, буквально расписанное по минутам, время, фотороботы подозреваемых, и, конечно же, результаты вскрытий, дактилоскопии, процедуры съёмки отпечатков пальцев, их изучения и т.д., тут даже криптограммы присутствуют. Но иногда автор сосредотачивается на подробностях, которых явно не мог знать: о чём думали, что чувствовали, в каком настроение пребывали не только пострадавшие, но и их убийца, то есть даёт волю воображению, домысливает, как говорится, для полноты картины. Однако при этом остаётся лишь репортёром, который не принимает ничьей стороны, без всяких признаков возмущения или сочувствия, он просто излагает происшедшее.

Джек Потрошитель не единственный, кто остался не пойманным, был, оказывается, ещё один (на самом деле, конечно, их было больше) Зодиак. И совершал свои преступления он уже во второй половине 20 века, причём не несколько месяцев, а почти два десятка лет. И если история о серийном убийце из Уайтчепела заставляла содрогнуться, но всё же не пугала, отчасти за давностью лет, отчасти из-за выбора жертв, то очередной маньяк по прозвищу Зодиак, признаюсь, нагнал на меня ужасу.
После прочтения подобных историй страшно из дому выходить, особенно отправляться в места малолюдные, да и дома-то хочется проверить насколько прочно заперты все двери и окна, и за близких людей как-то боязно, и чужих жаль.

Мне всегда казалось, что совершить идеальное убийство практически невозможно, всё равно найдут, но это я Конан Дойля перечитала и сериала "Коломбо" пересмотрела. На самом деле, как заметила однажды А.Кристи, и даже одну из книг своих так назвала, убить легко. Не просто убить, но и остаться при этом безнаказанным. А серийный убийца, это вам не убийца по расчёту, тут бесполезно искать, кому выгодно.

@ekaterin_a13 февраля 2015 8:25

О, я уже хочу почитать

Елена (@bonita_senorita)13 февраля 2015 8:31

Давно смотрела фильм, вернее не досмотрела, стало жутко страшно, т.к.одна смотрела, но прочитать хочу)

@loki13 февраля 2015 10:28

И у меня она давно в хотелках, конечно же))

@mani13 февраля 2015 13:15

поймала себя на мысли что когда-то смотрела кино,но вот хоть тресни не помню вообще своих впечатлений,поэтому наверное можно и читануть,т.к. кроме того,что там маньяк из памяти ничего вытянуть не удается-)

@loki13 февраля 2015 13:19

@mani, помнишь, он убивал пары? одну пару ножом в каком-то поле заколол. они еще смотрели друг на друга. одну в машине убил. и записочки писал в полицию

@mani13 февраля 2015 13:40

@loki, вообще не помню-)может если начать смотреть у меня пазл в голове сложится,я много пересмотрела триллеров похожих,мне оч нравится этот жанр и наверное в голове все смешалось.

@olli-n 11 августа 2014
Я долго не решалась на прочтение данной книги из-за одноименного фильма, который не вызвал у меня бурного восторга и показался даже скучноватым (к тому же ...Читать далее
@orange_sky Катерина 30 июня 2015
#О1_3курс #Зоонимика Если вы хотите почитать художественную литературу, то вам нужна другая книга. Такое ощущение, что автор просто взял отчеты милиции, кое-где написал переходы в ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 17 июля 2015
вам обращается Зодиак..." Не хотела бы я услышать или прочитать эти слова, адресованные лично мне. Я считаю везунчиками тех людей, которым удалось вырваться живым ...Читать далее