Рецензия на книгу Игуана от alexandra_ishkova

написала рецензию13 февраля 2015 14:17

"Безобразный и с детства лишенный человеческого участия Игуана Оберлус после долгих мучений и унижений пришел к выводу, что представители рода людского заслуживают самого жестокого обращения. Все они – и мужчины и женщины виноваты перед Оберлусом за то, что никогда даже не пытались относиться к нему по-человечески. Игуана, для которого Бог – не более чем пустой звук, обманом топит корабли, убивает членов команды или обращает их в рабов. В его «королевстве» все больше подданных. Как в капле морской воды отражается здесь весь спектр человеческих типов. Среди подневольных обитателей острова Худ – и образованный интеллигент, с которым Оберлус спорит на философские темы, и слабоумный младший матрос, годный только для самой неквалифицированной работы".

«Игуану» я хотела почитать очень, очень давно. Из-за названия. Я ведь люблю игуан. Они так красивы, необычны и безумно интересны. Ну и, наверное, не могло быть такого названия у обычной книги.

Книга оказалась захватывающей с первой страницы. Так тяжело было читать ее по 10 минут перед сном, но большего я позволить себе не могла.

Каждый герой прописан так ярко, так живо. Но и неправдоподобно, немного. Может быть, это потому что времена нынче не те, и сложно себе представить людей другой эпохи и культуры. А может быть от того, что поступки и мысли главного героя и его пленницы настолько необычны, такие, что и представить их в голову не придет. Ведь мы редко смотрим на мир с другого ракурса. А если учесть, что герой – реальный человек, это удивляет и пугает еще больше.

А еще довольно долго после этой книги я не могла начать читать новую, потому что хотела сохранить этот настрой, мысли и чувства, вызванные книгой.

@cherebrinka Александра 13 января 2016
Игуана "Физические истязания со временем забываются, а душевные раны, получаемые изо дня в день, не затягиваются никогда." Это моё первое знакомство с произведениями Альберто Васкес-Фигероа. ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 11 августа 2018
#Изд1_1курс #вокругсветазалето (Южная Америка) Как скромно в аннотации умолчали об эротической составляющей этой книги. Она вообще-то как никакая другая «18+», тем более что в ней ...Читать далее
@ninelya Ni 14 августа 2018
Даже не знаю, почему взялась за эту книгу, не очень люблю я приключения. Видимо название привлекло. Так что, возможно, мой отзыв будет немного не объективным, ...Читать далее