Рецензия на книгу Дамское счастье от rerfhtre

написал рецензию13 февраля 2015 15:37

Эту книгу можно считать настольной для многих прослоек общества: шопоголиков, бизнесменов, романтиков, коррупционеров, выжиг, прожигателей жизни.
На страницах открывается прекрасная стилистическая картина Парижа того времени. Убранства, стиль, окружение. Карту города можно дословно связывать с оригиналом.
Книга прекрасна в своей простоте, и одновременно чарует своими описаниями, на первый взгляд поверхностными, но парой точных слов передающих цвет, аромат, фактуру. Книга дышит тканью, цветами. Если на страницах описывается стройка, Вы практически ощущаете вкус и запах пыли нёбом.
Так же книга знаменательно слиянием природы и красоты урбанизма. Контраст между жизнью магазина как механизма и острой тоски по зелени полей и лугов хоть и разителен, но полностью абстрагирует мнение автора в плане его предпочтений к какому либо из описанных пейзажей.
Тонкая любовная линия (точнее кружево этих линий) только совершенствует сюжет. Трагизм и радость, надежда и крушение держит до конца. Интриги и масштабные проекты, пуговицы и дворцы, все описано с поразительной детализацией и красочностью. Интрига держит до конца как лучшие детективы.
На мой скромный взгляд, книга не должна оставить равнодушной.

Интиресная рецензия и мне книга тоже понравилась

@kupalinka 9 сентября 2015
Я далеко не фанат женских романов, но у меня было время и желание почитать что-то эдакое. И мне в руки попала эта книга. Многообещающее название, ...Читать далее
@eseshka Елена 1 сентября 2016
Сказки - на то они и сказки, чтобы привлекать внимание и быть актуальными годами, а то и веками. Казалось бы, что в них такого - ...Читать далее
@elenacookie 5 марта 2017
Роман Эмиля Золя заинтересовал меня своей аннотацией. Бедная девушка и богатый владелец магазина "Дамское счастье", чем не французская версия "Гордости и предубеждения"? Но все оказалось ...Читать далее