Рецензия на книгу Жила, была от bonita_senorita

написала рецензию13 февраля 2015 17:56

"Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами".

Просто кровь стынет от того, что пришлось пережить людям в период военной блокады города Ленинград. Блокада длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, как же беспощадно долго длились эти дни, месяцы, годы, людям приходилось выживать, не падать духом, а главное верить в победу.

В книге автор рассказывает нам о жизни и семейном быте семьи Савичевых, о школьных годах Тани и ее друзьях, о прекрасном Ленинграде и добродушных его жителях. Но с приходом войны жизнь меняется, немецкие войска берут в плотное кольцо город. Постоянные бомбежки, обстрелы, под которыми гибли тысячи людей и голод, который доводил человеческие тела до алиментарной дистрофии. Эта болезнь - бомба замедленного действия, "человеку кажется, что все страшное позади,а он обречен". Это ужасно, ведь с продуктами тогда было очень туго, на хлеб устанавливались специальные хлебные нормы, которые несколько раз снижались и доходили до 125 грамм на человека в сутки. Остальные продукты считались роскошью и в трудные времена их было сложно достать. Выдавались специальные талоны на получение продуктов.

Единственным спасением стала ледовая дорога через Ладожское озеро, местные жители называли ее "Дорога жизни", по которой жителям доставляли продовольствия, боеприпасы и топливо, по этой же дороге удалось эвакуировать почти половину населения Ленинграда и доставить на Большую землю.

За время блокады "немцы сбросили на Ленинград 107 000 фугасных и зажигательных бомб, 150 000 тяжелых артиллерийских снарядов". "От бомбежек и артиллерийского острела убито 16 747 и ранено 641 803 человек".
За время блокады свыше 500 000 ленинградцев погибли и это далеко не точная цифра.

#флешмоб_Блокада

@ekaterin_a13 февраля 2015 19:39

прочитала рецензию и вспомнила, что тоже читала эту книгу. А еще читала копии страниц дневника Тани. Очень страшно читать, как ребенок пишет почти на каждой странице про смерть близких.

Елена (@bonita_senorita)13 февраля 2015 22:19

@ekaterin_a, да, видела эти странички в интернете, мурашки по коже, в книге подробно про дневник написано.

@edsel 21 февраля 2015
#флешмоб_Блокада Невозможно дать оценку для таких произведений. Вот читаешь страницу за страницей... И как-то грустно, как-то тяжело и печально становится на душе. Либо потому, что ...Читать далее
@anastacia.alimova Anastacia A.N. 13 апреля 2017
Очень тяжело..довольно долго шла к этой книге. Еще неизвестно сколько бы шла, если бы не попала в ситуацию, когда под рукой больше ничего не оказалось.. ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 13 мая 2018
#этотденьпобеды Жила-была девочка... Это сначала она жила, а после 22 июня эта девочка выживала. Была она обычная девчонка с мечтами и желаниями, но так рано ...Читать далее