Рецензия на книгу Лолита от nimfa

написала рецензию23 декабря 2013 17:19

Роман Владимира Набокова "Лолита" основан на реальных событиях, и, как все такого рода произведения, заслуживает отдельного места на полке под названием "Самые-самые".

Более полувека "Лолита" является объектом нескончаемых споров и разногласий во мнениях как профессиональных критиков, так и рядовых читателей. Действительно, роман Набокова "Лолита" является произведением высокого искусства русской классики или же это творение ни в коем случае нельзя называть искусством, вследствие неприемлего нормами морали сюжета. Представляется, что данный вопрос еще долго останется не разрешенным, в силу того, что из поколения в поколение находятся ярые приверженцы первой точки зрения и упрямые представители второй.

Невозможно остаться равнодушным и не проникнуться чувством нескончаемой любви главного героя к объекту своего обожания. Но в то же время становится непередаваемо противно, когда идет хоть и аккуратно написанное, но всё таки описание постельных сцен с девочкой-подростком.

Читая роман Набокова становишься невольным немым свидетелем преступления, но то как преступник относится к своей жертве, как он боготворит одно её имя Ло-ли-та, заставляет посмотреть в другом ключе на общепринятые нормы морали и их нарушение.

В итоге, каждый читатель, взвесив все "за" и "против" делает для себя умозаключение по мотивам данного романа, отвечающее на извечное классическое противоборство: казнить нельзя помиловать.

@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Неординарной и противоречивой получилась у Владимира Набокова «Лолита». В целом вообще противоестественное обращение автора к данной теме. Если проанализировать творчество Набокова, получается, что возвращался он ...Читать далее
@ruos Руслан 11 марта 2014
Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
За рубежом при публикации романов Владимира Набокова на обложках чаще всего писали "От автора "Лолиты"". Действительно, это самое знаменитое и скандальное произведение В.В. Набокова, хотя ...Читать далее