Серия Библиотека всемирной литературы

Алишер Навои, Народное творчество, Кретьен де Труа, Дмитрий Лихачев, Гартман фон Ауэ, Автор Неизвестен, Данте Алигьери, Абулькасим Фирдоуси, Владимир Мономах, Джованни Боккаччо, Низами Гянджеви, Шота Руставели, Ермолай Еразм, Протопоп Аввакум, Вольфрам фон Эшенбах

200-томная серия книг, выпущенная издательством «Художественная литература» в СССР в 1967—1977 годах. Распространялась по предварительной подписке. Указатель к изданию был выпущен в 1979 г. Каждый том содержал вступительную статью, примечания и иллюстрации. БВЛ фактически наследовала издательству «Всемирная литература», созданному в 1919 г. по инициативе Максима Горького и просуществовавшему до 1927 г. С 2003 года издавалась одноимённая книжная серия от издательства "Эксмо".
Так как в одной книге часто было несколько произведений, данная подборка по объёму превысит 200 томов. Так же некоторые книги невозможно добавить в данную подборку в связи с их отсутствием.