Серия Библиотека всемирной литературы

Лоренс Стерн, Пьер Шодерло де Лакло, Дени Дидро, Оливер Голдcмит, Михаил Шолохов, Джонатан Свифт, Тобайас Джордж Смоллетт, Антуан Прево, Готхольд Эфраим Лессинг, Фридрих Шиллер , Бернард Шоу, Шолом-Алейхем, Генри Филдинг, Жан-Жак Руссо

200-томная серия книг, выпущенная издательством «Художественная литература» в СССР в 1967—1977 годах. Распространялась по предварительной подписке. Указатель к изданию был выпущен в 1979 г. Каждый том содержал вступительную статью, примечания и иллюстрации. БВЛ фактически наследовала издательству «Всемирная литература», созданному в 1919 г. по инициативе Максима Горького и просуществовавшему до 1927 г. С 2003 года издавалась одноимённая книжная серия от издательства "Эксмо".
Так как в одной книге часто было несколько произведений, данная подборка по объёму превысит 200 томов. Так же некоторые книги невозможно добавить в данную подборку в связи с их отсутствием.