Серия Дикие карты

Коллектив авторов, Гейл Герстнер-Миллер, Майкл Кассатт, Джон Миллер, Крис Клэрмонт, Пэт Кэдиган, Уолтон Саймонс, Джордж Мартин, Роджер Желязны, Виктор Милан, Уильям Ву, Джон Джэксон Миллер, Лианна Харпер, Льюис Шайнер, Мелинда Снодграсс, Стивен Ли, Уолтер Уильямс, Эдвард Брайант

Имя Джорджа Мартина стало культовым еще до появления его знаменитой «Песни Льда и Огня». Славу ему принесли «Дикие карты», многотомный роман-мозаика — жанр, изобретение которого — личная заслуга писателя. Сюжет романа одновременно и сложен, и прост. Земля становится полигоном, где одна из противоборствующих партий, которые владычествуют в Галактике, проводит испытание нового генного вируса. Представитель другой партии, Тахион, пытается предотвратить эксперимент, последствия которого непредсказуемы. Ему это не удается, и на Земле разражается планетарная катастрофа, в результате которой большая часть населения гибнет, а оставшиеся делаются или тузами — обладателями сверхчеловеческих способностей, сохранившими прежний облик, или джокерами — сверхлюдьми, изуродованными физически. История непримиримой войны между тузами и джокерами и составляет содержание книг культового романа-мозаики «Дикие карты».