Серия Ромб Вардена

Джек Чалкер

Мир ромба Вардена – четыре планеты, с которых невозможно сбежать. Особые микроорганизмы заражают каждого, кто ступил на поверхность одной из планет, не позволяя удаляться от нее, но взамен наделяя людей паранормальными способностями. То, что с этих планет невозможно сбежать, сделало их идеальной тюрьмой для лучших преступников (тех, кого убить жалко, а посадить страшно).

Цикл начинается с весьма незатейливого сюжета. Специальный агент получает задание убить главу планеты-тюрьмы, который состоит в сговоре с чужаками-инопланетянами.

И так четыре раза. Четыре раза сознание агента пересаживается в чужое тело и отправляется на задание на четыре разные планеты. С какого то момента начало четырех романов повторяется слово в слово. С какого-то момента каждый из четырех героев начинает действовать по-своему.

Есть еще пятый герой,общий для всего цикла — сам Агент – тот кто видит, как он сам меняется в разных обстоятельствах и тот, кто меняется вслед за своим аватарами.