Серия Halo

Эрик Ниланд

У видеоигровой серии Halo существуют многочисленные печатные адаптации, основанные на канонах, заложенных играми.

Первоначально написать новеллизацию Halo должен был Ларри Нивен (автор Ringworld/Мир-Кольцо), но он отказался в связи с незнанием первоисточника. Первым романом стал Halo: The Fall of Reach, приквел к игре Halo: Combat Evolved. Он был написан Эриком Ниландом за семь недель и опубликован в октябре 2001 года. Уильям Дитц написал адаптацию Halo: Combat Evolved, получившую название Halo: The Flood и изданную в 2003 году. Эрик Ниланд вернулся к серии в 2003 году, написав роман Halo: First Strike, действие которого происходит между играми Halo: Combat Evolved и Halo 2. Роман был издан в декабре 2003 года. Ниланд также написал четвертую по счету адаптацию, Halo: Ghosts of Onyx, которая была опубликована 31 октября 2006 года. Сотрудник студии Bungie, Джозеф Стейтен, был привлечен к созданию пятой книги, Halo: Contact Harvest (октябрь 2007), а Тобиас Бакелл к созданию шестой книги, Halo: The Cole Protocol, вышедшей в ноябре 2008 года.

Студия Bungie считает книги расширением и дополнением к вселенной созданных ими видеоигр.

Хочу прочитать
Читаю сейчас