Серия Очень странные дела

Бренна Йованофф, Адам Кристофер, Гвенда Бонд, Грег Пак

«Очень странные дела» (Stranger Things) — американский научно-фантастический сериал, созданный братьями Дафферами для стримингового сервиса «Netflix». Действие сериала разворачивается в 1980-х годах в вымышленном городе Хокинс, штат Индиана. Сериал начинается с событий, произошедших в ноябре 1983 года: из секретной правительственной лаборатории сбегает девочка, обладающая способностями к телекинезу, и в то же время таинственным образом исчезает мальчик, а его мать, друзья и шеф местной полиции начинают поиски пропавшего. Сериал наполнен отсылками к поп-культуре 1980-х годов, работам Стивена Кинга, Говарда Филлипса Лавкрафта, а также фильмам Стивена Спилберга, Джона Карпентера, Джорджа Лукаса и Дэвида Линча. Сериал получил 31 номинацию на премию «Эмми», в том числе в категории лучший драматический сериал, четыре номинации на премию «Золотой глобус» и завоевал премию Гильдии киноактёров США за лучший актёрский состав в драматическом сериале в 2016 году.