Серия Дозоры

Сергей Лукьяненко, Владимир Николаевич Васильев, Никита Аверин, Сергей Недоруб, Алекс де Клемешье, Иван Кузнецов, Игорь Вардунас, Николай Желунов, Людмила Макарова, Карина Шаинян, Виталий Каплан, Марина Ясинская

Мир «Дозоров» был создан Сергеем Лукьяненко ещё в 1998 году. Первым романом этого магического цикла стал «Ночной Дозор». Главный персонаж всех серий «Дозоров» — светлый маг Антон Городецкий, один из представителей Московского Ночного Дозора. В каждом новом романе серии Лукьяненко увлекает читателя, интригующей борьбой добра и зла, многоходовыми комбинациями и затягивающем сюжетом.

Все жители на Земле поделены на два типа: обычные люди и Иные. К последним относятся те, кто обладает какими-то магическими способностями. Будь-то маги, волшебники, оборотни, вампиры, ведьмы, ведьмаки и многие другие. Такой "особенный человек" появляется один на 10000. Но даже такое небольшое количество Иных не объединило их, а наоборот разделило на 2 воющие армии. По своей природе - это добрые и злые, Светлые и Тёмные. Команда Светлых собралась в Ночной дозор, а Тёмные объединились в Дневной дозор. Ночной дозор стоит на страже мира на земле, помогая простым людям с их бедами, тем самым получая свою магическую энергию от отрицательных эмоций. Дневной дозор же перезаряжается, забирая у людей положительные эмоции, разрушая их жизнь.Такое отношение к окружающему миру и положило началу многовековому конфликту. Но, чтобы не стереть всё живое с лица земли Светлые и Тёмные заключили Договор о перемирии. Каждая из сторон старается не нарушить это хрупкое равновесие. Соблюдается баланс Света и Тьмы, и любое доброе магическое воздействие должно уравновешиваться злым. Есть ещё и третья сторона в этом вопросе Инквизиция (Сумеречный Дозор), которая следит за точным соблюдением Договора.

В снятых режиссёром Тимуром Бекмамбетовым фильмах по книге «Ночной Дозор» - «Ночной Дозор» и «Дневной Дозор», действие происходит в другой вселенной, которая практически не похожа на ту, что была описана Сергеем Лукьяненко в книгах. Мы предлагаем вам все книги серии «Дозоры», расположенные по порядку, приятного чтения!