Серия Вампирские тайны

Шарлин Харрис

«Вампирские тайны» (The Southern Vampire Mysteries), также известные под названием «Хроники Сьюки Стакхаус» (The Sookie Stackhouse Chronicles) — серия романов о вампирах Юга и Сьюки Стэкхаус (Sookie Stackhouse, возможны варианты перевода Соки или Суки Стэкхауз), официантке-телепатке из вымышленного города Бон-Темпс в Луизиане, которая влюбилась в вампира. Критики характеризуют этот цикл как юмористический готический вампирский детектив, действие которого происходит в современном мире, где вампиры обладают гражданскими правами.

Помимо романов в цикле, ставшим ретронимом для сериала «Настоящая кровь», были изданы ряд рассказов и повестей о Сьюки и вампирах. В этом же мире, описанном произведениями цикла, но уже без участия Сьюки, происходит действие повести «Night's Edge».

Продолжая готическую тематику, Шарлин Харрис является автором и составителем четырёх антологий (три совместно с писательницей Тони Келнер (Toni Kelner) о вампирах (все произведения Харрис, вошедшие в эти антологии, принадлежат циклу о Сьюки Стэкхаус).

Хронологический порядок историй:
1. Мертвы, пока светло
2. Живые мертвецы в Далласе
3. Клуб мертвецов
4. Мёртвым сном
- Фейрийская пыльца (рассказ)
- Ночь Дракулы (рассказ)
5. Мёртв как гвоздь
- Односложный ответ (рассказ)
6. Окончательно мёртв
7. Сплошь мертвецы
- Везение (рассказ)
8. Хуже, чем мёртв
- В подарочной упаковке (рассказ)
9. Мёртвые и забытые
- Две блондинки (рассказ)
10. Мертвая родня
- Свадьба в маленьком городке (рассказ)
11. Смертельный расчёт
12. Мёртвый узел
- Будь у меня молот… (рассказ)
13. Мёртвый навеки