Серия Эльфийская трилогия

Джеймс Блэйлок

Фэнтезийный цикл в традиционных декорациях а-ля Толкин, но абсолютно анти-толкиновский по духу, написанный скорее под Диккенса. Итак, сыровар Джонатан Бинг отправляется вниз по реке с грузом сыров в компании Профессора Вурцла, глуповатого паренька Дули и пса Ахава. Их ждут странные приключения. Во второй книге, Джонатан Бинг отправляется на поиски новых приключений. Найденная в пустом замке злого гнома Шелзнака карта с указанием места, где спрятаны сокровища, приводит героев в волшебную страну Бэламнию, где выясняется, что Шелзнак еще отнюдь не сказал свое последнее слово. В конце 1980-х зрелый Блэйлок на качественно новом уровне вернулся к миру двух своих первых романов и написал сюжетно независимый приквел, с главными действующими лицами, о которых в предыдущих книгах либо просто упоминалось, либо они маячили на заднем плане.