Серия Мисс Марпл

Агата Кристи

Мисс Марпл - главная героиня детективов Агаты Кристи, фигурирующая в двенадцати романах. Кто такая Мисс Марпл Агаты Кристи? Престарелая детектив-любитель, которая проживает в маленькой деревушке Англии. Она ухаживает за растениями в своём саду, занимается рукоделием, помогает нуждающимся. Дебют мисс Марпл мы увидели в 1927 году в рассказе«Тринадцать загадочных случаев». И уже через три года детектив-любитель получает главную роль в романе «Убийство в доме викария».

От скучной жизни мисс Марпл расследует убийства, которые происходят недалеко от деревни, в которой она проживает. И всегда престарелая детектив находила разгадку! Даже полиция иногда спрашивает совета у мисс Марпл, хотя сама старушка никогда не работала в полиции. Основной метод Марпл - изучение человеческой натуры и осведомленность во всем, что происходит вокруг.

Мисс Марпл часто появляется в произведениях других авторов, например, в одном из рассказов Бориса Акунина главный герой Эраст Фандорин арендует небольшую комнатку у старушки, которая помогала ему расследовать некоторые дела. А полное собрание о мисс Марпл (2009 год), которое было издано одним томом и весило 8 килограмм, попало в Книгу рекордов Гиннеса как самая толстая книга в мире! Толщина книги - 322 мм, объем - 4032 страницы!

Наряду с Эркюлем Пуаро, цикл о мисс Марпл стал знаменит на весь мир. Мы предлагаем вам все книги из серии про мисс Марпл Агаты Кристи.